Пропали месячные. - вопрос №644413

Здравствуйте! Мне 16 лет, девственница. Последние месячные у меня были 28.10.2012, потом их небыло, в январе сделали УЗИ органов малого таза: яичники мелкофоликулярные, нарушения овулярного менструального цикла, надпочечники норма. УЗИ щетовидки: гиперплазия паращитовидной железы справа-? не исключается хронический тиреоидит. Анализы: глюкоза — 3.98, ТТГ- 1,25, Т4 св — 1,2, Т3 св. — 3,38, АТТГ < 10?, Т4 общ — 7, 68, тиреотропный гормон — 1, 27, тироксин свободный FT4 — 1, 04, АТПО — 23, 12, пролактин — 19,17, ЛГ — 5,3, ФСГ — 5,6, Єстрадиол Е2 — 28, 32, С- пептид — 3,25, глюкоза(кровь) — 5, 16, инсулин — 28,06, расчет индекса НОМА — 6, 44. детский гинеколог мазок — значительная эстрогенная недостаточность, ЭЭГ — нечетко сформированные параксизмы диэнцеф-ствол.происхождения. Ходили к врачам, эндокринолог назначила луцетам, аскорутин, сиофор 500мг., стекловидное тело, гепадиф. Эндокринолог-гинеколог назначила дюфастон и дол-местр. После приема дюфастона пошли месячные с 1.03 по 6.03, нейровитан, витамин Е.<br />26.03 — скудные выделения однократно, снова назначили дюфастон с 13.04 по 22.04, но результата небыло. гинеколог- эндокринолог назначила фемостон, но пока не принимали. 17-18.05 были очень скудные выделения темно-желтого цвета. <br />Что делать? знакомые не советуют принимать гормон, так как это вредно и еще вопрос, если я начну принимать гормон мне прийдеться теперь его принимать постоянно или организм сам начнет вырабатывать гормон и месячные не придется вызывать? Спасибо.

Ответы

Скажу пару слов как эндокринолог: со стороны щитовидной железы нет гормональных нарушений, но поскольку есть увеличение щитовидной железы, то назначение йодомарина 200 на 4-6 мес. будет оправдано. Маловероятно, что есть аутоиммунный тиреоидит — гормоны в норме, антитела тоже. Далее, в связи с тем, что сахар крови в норме, то прием сиофора не нужен, его назначают в связи с инсулинорезистентностью, но на фоне повышенного сахара крови.  Если есть лишний вес — стоит привести его в норму. Нет данных по общему тестостерону и 17-ОПГ, их повышение тоже может вызывать нарушения цикла. Назначение луцетама непонятно и неэффективно. А вот назначение оральных  контрацептивов было бы оправдано.