как быть если ты не... - вопрос №644625

как быть если ты не можешь простить родного человека по крови, может я плохая, но помоему есть вещи которые нельзя прощать? спасибо, Айгуль

Лучший ответ по мнению автора

Да, Айгуль, есть вещи, которые невозможно простить или иногда кажется, что это невозможно сделать… а спустя время, мы понимаем, что это не так… а может и время не властно над болью обид, причиненных близким и родным человеком, человеком родным по крови. В любом случае попробуйте разобраться  и определить, как Вам быть. Удачи. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Айгуль!

Конечно ситуации бывают разные… и прощение происходит на уровне  души...

есть такое, что очень сложно простить… и все таки к этому желательно прийти… это своего рода работа над собой...

родной человек особая боль поэтому пишите в чат… простить необходимо ради себя самой....

Всего вам доброго!

Доброго вам дня, Айгуль!

Простить или не простить — это ваше решение. Никто вас неволить не может. Вы имеете право поступать так, как считаете нужным сейчас. Похоже, вы поделили всё на плохое и хорошее, черное и белое, и никаких полутонов. И можно предположить, что вы и себе многое не хотите прощать. И страдаете от этого. Хотите быть идеальной, а не получается. Такое впечатление, что вы создали для себя какую-то идеальную картинку мира и пытаетесь всех и всё впихнуть туда, и опять не получается. А от этого и нерадостно как-то жить. Но, возможно, вы как раз и считаете, что человек должен страдать, он для этого и появился на земле.

На самом деле, вы можете простить, если захотите. Но, по всей видимости, вы пока не готовы. Дайте себе время. Быть может, в вашей жизни произойдут события, которые покажут вам истинное положение вещей.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуй. Айгуль.Простить можно многое, если это деяние не наносит  серьезный физический ущерб человеческому организму. Все зависит от того, даете ли вы право на ошибку другому человеку?? Иногда нужно давать человеку шанс как аванс на возможное исправление ошибки, особенно если видите. что человек искренне раскаивается и осознал свою неправоту или нехороший поступок. Нет идеальных, безгрешных людей, многим свойственно ошибаться. Если сделаны правильные человеком выводы, эффективно переработаны и закреплены как полезный опыт, постарайтесь нейтрализовать обиду. Обида разъедает изнутри, не дает жить в гармонии с самим собой. Если трудно справиться самой с данной проблемой обратитесь к специалисту. проработайте обиду и ту ситуацию, которая Вас волнует и вызывает различные переживания.

Прощать это целая наука! И если прощают преступников — педофилов, которые убивают детей! То и Вы, я думаю, научитесь прощать человека «по крови». Самое главное, начать работать над собой! Выбирайте психолога — консультанта на нашем сайте и начинайте учиться прощать! Удачи!

Добрый вечер, Айгуль.

Чтобы не сделал родной Вам человек, необходимо простить его. Даже не ради него, а ради самой себя.

Обида, злость, душевная боль всегда оказывает негативное влияние на человека, особенно, если это касается близкого человека. Эти чувства не дают покоя, лишают жизненных сил. Но это уроки жизни. Своих близких мы не можем выбирать — они даются нам от рождения.

Простите его и дайте возможность Высшим силам защитить Вас. А Вы, простивши, обретете опять мир в душе, желание жить и вкус жизни, обретете силы жить дальше и радоваться жизни.

Существует много техник, облегчающих путь прощения. Выбирайте эксперта и пишите ему в чат.

Удачи Вам и всех благ!

Доброе утро. Айгуль, вы не «плохая», вас просто очень больно и очень сильно обидели.

Айгуль, вам сейчас нужно, как воздух, освободиться от негативных эмоций, которые вас разрушают изнутри, не дают объективно проанализировать ситуацию и понять мотивы поступка «родного человека по крови».

Затем вам предстоить освоить новые модели поведения и взаимодействия с «родным человеком по крови». Нанесенная обида изменила ситуацию, а то значит, что старые модели поведения и взаимодействия работать в новых условиях. Следовательно нужны новые модели поведения и взаимодействия с обидчиком.

И вспомните, про чувство юмора и иронии.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

К сожалению, родные по крови люди не всегда являются близкими, родными, любящими. Легко сказать — надо всех прощать. А может и не надо? Но если Вам эта рана мешает жить, то это прощение нужно прежде всего Вам. Сделать это непросто, но реально.

С уважением, Анна.