Москва

ДТП с травмами - вопрос №645103

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я хотел бы от вас получить юридическую помощь при ДТП и как действовать.Но сначала опишу вам ситуацию.На днях я ехал по не асфальтированной дороге с двусторонним движением, с разрешенно допустимой скоростью даже еще ниже на 5-10км/ч. (На той дороге разрешенно допустимая скорость 40км/ч).  На встречу мне двигался автомобиль с явным привышением скорости. Он врезался в мойавтомобильв лицевую часть, меня развернуло вместе с ним и меня ударило также в погрузчик ехавший позади меня. Я был госпитализирован в больницу с переломами ребер и седальной кости таза, и с многочисленными ушибами. Как выяснилось дальше водитель ехавший мне навстречу был в состояние алкогольного опьянения и он находился на рабочем месте, т.е. управлял автомобилем организации в нетрезвом виде. Моя машина восстановлению не понадлежит. Я хотел бы у вас узнать, что мне делать в данной ситуации, какие принимать действия? По словам врачей мне предстоит провести в больнице как минимум месяц в постельном режими, т.к. мне нельзя вставать и 2-3 месяца реабилитации.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Сообщить в свою страховую компанию о ДТП (где получали полис ОСАГО), не позднее чем в течение 15 рабочих дней отправить извещение о ДТП в страховую компанию, где собираетесь возмещать ущерб, способом, обеспечивающим подтверждение отправки, а лучше и получения,. Когда будете в состоянии, получить в ГИБДД справку о ДТП (а лучше оформить нотариально-заверенную доверенность на представление интересов, сбор документов и т.д.), собрать документы, подтверждающие фактические расходы, связанные с лечением, а также подтверждающие утраченный доход, сделать независимую оценку ущерба. Документы, подтверждающие причинение ущерба и фактические расходы на лечение, утрату заработка, оплату услуг представителя, направить в страховую компанию виновника либо в свою страховую компанию для прямого возмещения убытков. Однако в рамках ОСАГО страховая возместит Вам не более 160 000 рублей за причинение вреда здоровью и не более 160 000 рублей за причинение вреда имуществу нескольких участников ДТП пропорционально суммам нанесенного ущерба. Остальное придется истребовать с виновника в порядке гражданского судопроизводства. При этом имейте в виду, что страховая компания имеет право в порядке регресса истребовать выплаченную Вам сумму с виновника и чем раньше Вы подадите иск и добъетесь положительного результата, тем больше шансов взыскать ущерб с виновника ДТП. Рекомендую обратиться к юристам в Вашем городе, специализирующимся на возмещении ущерба при ДТП.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.