такого точно ни у кого нет) - вопрос №645304

Здравствуйте! КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОЩУЩЕНИЯ, ЧТО УЖЕ ВСЕ В ЖИЗНИ УПУЩЕНО?(как результат--пассивность и нежелание чего-то добиваться, да что там, просто радоваться жизни это мешает!).

Причем это у меня с детства, в 18 лет считала, что я уже «всё упустила», еще ранее--когда заканчивала 9 класс завидовала тем, кто учится в 7-ом, вот пример еще смешнее--когда моя тетя водила своих сыновей на утренниквдетскомсадике(меня с собой брала), я считала, что у них «жизнь только начинается», а я уже во втором классе… хах… такая «умудренная опытом»))))

Сейчас мне уже 30, и действительно многое упущено, но ведь столько еще может быть впереди!--впечатлений, достижений… но нет… сижу и не шевелюсь… обросла комплексами… Оглядываюсь назад--ну явно глупый подход, только вот не знаю, как с ним быть...

Дополнение автора от 27.05.13 14:28:16

да нет, не то, что бы у меня мания величия, просто не знала, как в заголовке назвать это безобразие)))

Дополнение автора от 23.06.13 14:31:52

не могу оценить все ответы, причина: мне пишут «вы недостаточно активны на сайте, чтобы голосовать». Вот такой абсурд.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оля, Быть может не стоит думать о прошедших 30 годах, а подумайте хотя бы о том что еще как минимум столько же впереди. А слона всегда стоит есть по кусочку. Конечна ставя перед собой глобальные задачи выполнить их очень сложно. Они такие массивные, они так давят и угнетают.Разбивать измельчать большую задачу на такие маленькие кусочки которые не то что не тяжело будет выполнять, а просто будет приятно делать. И эти маленькие кусочки выполнять регулярно. Понятно что это общая идея и рекомендация, а то как интегрировать это поведение в свою личность, как научиться ему, натренировать и применять ежедневно к жизненным задачам и целям, это добро пожаловать в личку.Далее и очень немаловажное- это жить здесь и сейчас, не прошлым не будущим, а в данный конкретный момент. Есть только миг за него и держись. 24 часа или для начала хотя бы час. Есть очень много на самом деле методик помогающих жить в пределах 24 часов и наслаждаться при этом настоящим сбросив со своих плечей груз прошлого и будущего. Опять же таки обучение этим методикам производиться в ходе личных консультаций.Обращайтесь. Поработаем.Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оля.

«Такого точно ни у кого нет». Верно. Если рассматривать проблему с точки зрения «вторичной выгоды», именно такое отношение к себе позволяет повышать самооценку, почувствовать свою уникальность (Видите какая я, только у меня есть ЭТО!). И именно такой способ «стать уникальной и неповторимой», вызывает застревание в проблеме… Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Оля! Хорошо, что Вы «зашевелились» и написали. К сожалению, в формате вопрос-ответ Вашу ситуацию не разрешить. Нужно разбираться откуда у Вас такое ощущение. Попробуйте найти психолога для консультаций. Если хотите, можете обратиться ко мне.

Здравствуйте!

Оля, Вы пишете о детстве — и показываете прямо происхождение сегодяшних проблем: все, что происходит с детьми непосредственно связано с родителями. Это — та тема, которая требует более глубокого и интимного рассмотрения на консультации с психологом: особенности Вашего воспитания и отношений с родителями. Если проигнорировать этот факт, упомянутый Вами, то любым способом можно будет достичь только временного облегчения состояния с быстрым возвратом о обычным для Вас стереотипам.

Удачи!

Доброго вам дня, Оля!

Избавиться от ощущений невозможно. Вы же живой человек! Но… Но вы можете начать учиться ощущать все ощущения, в том числе и позитивные, а не только те, которые вызывают чувство потери… Ведь в вашей жизни происходит огромное количество событий разных по качеству и наполненности. Однако, вы в своём глубоком детстве «решили» видеть только то, что вас отталкивает назад и вниз… Иными словами, повергает в уныние.

Похоже, вы достаточно рассудительная, умная и наблюдательная женщина. Скорее всего, вы всё видите и понимаете, но ваше подсознательное решение пока одерживает над вашей осознанностью верх. Не буду врать, что справиться с этой ситуацией можно легко. Просто, но не легко. Потому что так мы устроены, — нам легче ковылять, оглядываясь, спотыкаясь и блуждая, по неровной, узкой и темной тропинке, чем расчистить широкую дорогу и идти спокойно, с прямой спиной и уверенным взглядом. Для того, чтобы изменить это безобразие, как вы выразились, перво-наперво, нужно ваше желание изменить. Далее, нужно начать применять некоторые навыки, и им, поначалу, нужно научиться. Как правило, мы может «взрастить» в себе любую привычку за 21 день. Нужно только придумать, чего вы хотите на самом деле. Вот, приблизительно, такой первичный алгоритм действий. Так что ситуация решаема. Всё зависит от силы вашего желания и готовности совершать необходимые действия. Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Ольга!

Вам 30 лет, а Вы представляетесь до сих пор как маленькая девочка — ОЛЯ. Я согласна с Николаем Александровичем, Ваша проблема уходит корнями в детство и искать её следует именно там. Работа предстоит серьезная, готовы, выбирайте психолога и вперед к взрослой интересной полной удовольствий, наслаждения и радости жизни. Удачи. Ирина.

Предположу, что что -то не клеится у вас в отношениях с окружающими. Отношения — одна из витальных потребностей человека, и если она не удовлетворяется, то и сама жизнь не приносит удовольствия. Похоже, что от окружения вы как не получали, так и продолжаете не получать поддержки для реализации своих интересов, отсюда и фантазия об упущенной жизни. А не получаете скорее всего потому что сначала близкие не умели дать, а теперь вы соответственно не умеете брать.

Тогда стоит научиться брать.

Ищите проблему в ваших детско-родительских отношениях. Если ваши родители ожидали от вас больше, чем вы могли сделать, то это могло породить комплекс, что вы ни на что не способны. Другой момент, как в вашей семье переживались потери? Ведь жить прошлым и сожалеть от не сделанного свойственно тем, кто не умеет проигрывать, не умеет отпускать, не верит в перспективы, склонен к зависти и пр. Справиться со своими комплексами можно через психотерапию. Вопрос только в том, захотите ли вы что-то менять в себе?))

Здравствуйте, Оля!

Действительно, в какой-то степени Вам такая позиция выгодна.

Вы сами пишите, что это ощущение у Вас ещё с детства. Корни многих наших жизненных установок кроются там. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Родительский сценарий и то, как Вас воспитывали в детстве сформироло Ваше отношение к себе и к жизни вцелом. И с этим надо разбираться и поработать над Вашей самооценкой.

ам в этом может помочь работа с психологом.

Будет желание, обращайтесь за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

С уважением, Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте, Ольга.

Если забрести в детско-родительские отношения, то оттуда уже можно не выбраться до реальной проблемы.

А реальная проблема проста: Ваша установка: «Я уже всё упустила в жизни».

Представьте хоть на секунду, что эта мысль исчезла из Вашей головы. Что произойдет тогда? Полагаю, что уменьшится пассивность, появится желание добиваться целей, уйдет часть комплексов.

Поэтому предлагаю проработать эту мысль, найти более глубинные мысли и начать действовать!

Мой способ проведения консультаций можно послушать на моем сайте vatolin.info/, где представлена реальная консультация с клиентом. Если Вам это подходит, обращайтесь, с удовольствием помогу!

С уважением,

Александр Ватолин.

Ваша оценка ответа очень важна для экспертов. Пожалуйста, уделите пару секунд, чтобы дать обратную связь о качестве ответа.

Здравствуйте, Оля. Чтобы избавиться от чего-то нужна мотивация. Если до сих пор Вы не избавились, значит просто нет мотивации или она недостаточно сильная. Когда мотивация появится, тогда избавитесь достаточно быстро

Успехов!

Здравствуйте Оля! Похоже, Вы не хотите расти, вступать во взрослую жизнь, брать на себя ответственность за свою жизнь, за свои мысли, чувства и Ваша мысль, что «все упущено» идет на мой взгляд, из страха перед жизнью, страха перед смертью, и каждый прожитый день для Вас- страдание, т.к. приближает Вас к смерти и это пугает Вас, хочется вернуться назад, спрятаться от нее, но таким образом Вы прячетесь только от жизни, Вы сдались прежде, чем что-то начали делать, и всю энергию свою Вы тратите бессмысленно на сожаление, на оправдание своей бездеятельности, направляя ее в прошлое, потому на настоящее, на будущее у Вас нет ни сил, ни энергии желаний, но исправить можно- ведь мысль -то Ваша, а не чья нибудь- теперь меняйте ее на другую мысль- что Вы сделали лучшее в жизни, на что были на тот момент способны и готовы и начинайте утверждать другие, позитивные и жизнеутверждающие мысли, тогда многократно повторенная мысль станет Вашим новым убеждением, одновременно учитесь любить себя, одобрять и принимать полностью, без критики и сожаления, тогда Вы сможете выстроить свою новую прекрасную и радостную реальность, и неважно, с какой точки отсчета Вы начнете- в 30 лет или позже, главное- начать и идти, как в анекдоте" Доктор, что со мной- если я сяду, то сижу, сижу, сижу, если лягу, то лежу, лежу, лежу… Доктор в ответ:" А Вы встаньте и идите, идите, идите..."- так и Вы — встаньте и идите...

Здравствуйте.

Так бывает, когда от жизни мы ждем гораздо большего от того, что она нам уготовила (сказывается воспитание и мировозрение)… Если Вы пришли к этому моменту и понимаете, что не всегда и всего можно достичь, то Вы на правильном пути и остается научиться радоваться тому, что имеешь и ставя перед собой реальные цели, дополнить свою жизнь недостающим...

Здравствуйте, Ольга.

Действительно каждый человек уникален.Однако чтобы осознать свою уникальность необходимо время и внимание, усилия которые вы потратиие на определенность в этом принесут вам новое качество жизни.

В  вашем случае стоит подумать о взаимодействии, подумайте и обращайтесь когда вам будет удобно.

Добрый вечер. Оля, пожалуйста:

*покажите нам список и причины всего упущенного вами в жизни?

*скажите заодно что из упущенного вы жалеете больше всего?

*приведите для экпертов и список ваших комплексов,

*расскажите о системе и методах семейного воспитания (то есть как вас воспитывали)  и еще кое -что из разных сфер вашей жизни, обозначив свой психотип

И тогда мы точно поможем помочь вам выбрать самый эффективный метод либо технику того,  «КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОЩУЩЕНИЯ, ЧТО УЖЕ ВСЕ В ЖИЗНИ УПУЩЕНО»

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус