Неизвестный металл растворили в избытке... - вопрос №645969

Неизвестный металл растворили в избытке соляной кислоты, в результате чего образовалась соль массой 2,72 г и выделился газ, объем которого составил 4,48 л (н.у.). Вычислить Мэк(Ме) и определить металл.

Лучший ответ по мнению автора

Исправив ошибку в объеме H2 (выделилось 0.448 л H2), либо в массе соли (образовалось 27.2 г), находим что, неизвестный металл — цинк Zn (M=65 г/моль, Mэкв.=32.5 г/моль).

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров