конфликт с семьей мужа - вопрос №646240

Здравствуйте дорогие специалисты!

Очень рада, что могу обратиться к Вам за помощью. Все дело в семейных отношениях с мужем. Мне 26 лет, замужем 1,5 года, есть дочка 8 месяцев, юрист, на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Дело в том, что с нами вместе проживала младшая сестра мужа, ей 20 лет, студентка, дружит с парнем, с недавних пор стала подрабатывать официанткой.Дело в том, что она меня раздражает, я ее еле выношу, это мне стоило титанических трудов, чтобы не ковырнуть, не нагрубить, или еще что похуже сказать. Она жила с нами с самого начала нашей семейной жизни, родители мужа проживают в дали от нас  (в Ср. Азии это часто практикуется, особенно для родственничком мужа, которые приехали учиться в столицу, а то, что семья только встает на ноги, им по три буквы). Естественно в начале всё хорошо и все хорошие, она мне помогала по дому, я ведь работала, и кушать могла сварить, потом я забеременела, а она уехала к братьям, в Красноярск, на лето на заработки, которые кстати тоже с женами и детьми, проработала там 4 месяца и приехала в октябре месяце. Я на тот момент уже родила, ребенку был 1 месяц, еще месяц она мне по дому помогала, потом стала пропадать, все реже помогать, ей еще повезло, что подруги ее рядом квартиру снимали, могла к ним с ночевкой уйти не предупредив, потом перестала за собой убирать и т.д. и т.п. Поначалу конечно я думала, это все бытовые вопросы, старалась не реагировать, не накручивать себе, думала, сижу дома и придумываю себе проблемы, старалась быть сильной, ребеночек немного болел, нужен был уход, 1-й месяц его жизни для меня был страшным моральным испытанием, я старалась быть сильней, (дело в том, что мы еще переехали в 1-комнатную квартиру), но вот становилось иногда так обидно и больно, что даже плакала от бессилия. Все это просто ее элементарная эгоистичность.  Самые основные ее черты: она редко помогала по дому, никогда с ребенком, чтобы помыла посуду, надо непременно попросить ( и то, помоет кое как в лучшем случае, в худшем пару тарелок, стол так и остается в крошках), после принятия ванны, по настроению убирает за собой, в кухне занимается своей прической, после не приберет за собой и волосы так и катаются по полу, пока не скажу, или сама не подмету, без моего разрешения приносила вещи своего парня и стирала в машинке, когда я работала, приводила его в дом, стелила ему мою постель, мерила мои украшения, даже не удосужившись расставить их так, как лежали, мерила мои вещи, обувь без разрешения и т.д. На этой почве, я стала зацикленной и стала искать ее «изъяны» с усилием, например, так и жду, когда она еще что нибудь не так сделает. Иногда она чувствовала, что со мной что-то не так, и начинала мило улыбаться и задавать вопросы, я пользуясь этим отвечала тем же, боясь, что она может оговорить меня своим родственникам (ведь в любом случае, я как невестка буду не права, дикие нравы востока). Старалась воздействовать через мужа и объяснить, но он лишь обиделся, сказав, что она его сестренка, и я должна бы радоваться, что живу не в селе, а в городе, что не могу что ли за одним ребенком присмотреть, и в 1-комнатоной квартире убраться, что не надо рано вставать и подавать чай родственникам, что дома есть все и чего мне не хватает и т.д. и т.п. (я в это сама поверила и промолчала), и чтобы не подымала данный вопрос более. Я терпела дальше, все во мне копилось, я была нервозной (возможно послеродовой стресс, ребенок болел, ему надо лекарства давать, держать дом в чистоте, ходить с ним на массаж, это при том, что зима, а  у нас коляски не было, пешком до районной поликлиники каждое утро ковыляла со своим драгоценным конвертиком, гулять, стирать пленки). Снова подняла этот вопрос, сказав, что она не помогает, сидит целыми днями смотрит свои сериалы, он снова на ее защиту, мол терпи, осталось то всего 2 года (она на 3-курсе учится), что тут такого, на мои требования, чтобы он поговорил с ней как брат, сказал, что будет хуже, так как если он скажет ей подобные претензии, она поймет, что они из моих уст, и обидевшись съедет (что для меня позор вдвойне перед его родителями), и что если есть претензии, чтобы я сама их высказывала. А она  работы даже не поищет, уйдет вечерком к своему кавалеру, а меня перед братом просит ей «попу» прикрыть, что я и делала, потому что я не злорадствовала, я знала ее изъяны, но не «сдавала со всеми потрохами», мне этого не нужно. Намеки не понимала, на просьбы сделать что – либо, делала сквозь пальцы или одолжением, на требования или если шла на открытые разговоры, могла тут же молча одеться и уйти ночевать к подругам, а на следующий день прийти и как ни в чем не бывало и вести себя как обычно. Могу добавить, что она не так уж плоха, как другие золовки,  не гулящая, не курящая, со своим кавалером вроде общалась с умом, долгожданная дочь, младшая сестра трех братьев, по ее словам родители никогда не ругали, и в начале совместной жизни меня предупредила, что критики в свой адрес переживает очень болезненно (о чем мне говорил и муж!) и страшно гордая девица. Пыталась понять, поставить себя на ее  место, однако, если бы она училась хотя бы хорошо, ходила бы по библиотекам, получала отличные оценки, занималась для себя чем — то полезным, учитывая, что после работы ей надо выспаться, все равно я бы так не поступала. Я тоже младшая дочь в семье, тоже училась (получила красный диплом), при этом работала официанткой и не только, занималась спортом, успевала на соревнования, имела романтические отношения, помогая тете по дому с двумя детьми, я себе такого не позволяла (я тоже в свое время пожила у родственников), но она лишь в переживаниях о своих делах, о Боже, но какие у нее могут быть дела?! Если попросишь что-то сделать, делает с одолжением, уже и не просила, уже просто хотелось чтобы она хотя бы за собой как положено убирала, ан нет. Иногда эта ситуация меня отпускала, вроде становиться безразлично или спокойней, но потом, зло берет меня вверх и накатывает с еще большей силой. После второго разговора с мужем, снова старалась подавить в себе это негодование, однако, не получилось, я стала открыто демонстративно показывать свое недовольство. Думаю, она ждала, пока я с ней сюсюкаться начну, просить, разъяснять, мол, что да как дома делается, или просить с милой улыбочкой на лице, но я так не могу, я не могу быть хитрой, делать вид, что с любовью и добрыми намерениями, а сама при этом тихо ненавидеть ее. (возможно две невестки так и поступали, боясь «разгневать» «Богиню» сея семейства L). Я так поняла, все ее дома холят и лелеят и возможно другие невестки побаивались ее, и не смели с ней идти в «лобную», вся семья у нее на поводу, по началу я сама даже чуть не повелась, но вот взорвалась и вылилась волной гнева. В итоге я разгневалась, стала демонстрировать свое недовольство, она вообще перестала дома объявляться, ток поспать, я с еще большим остервенением подчеркивала ее недоделки, она шла на конфликт, я просто обрубала, мол, не собираюсь ругаться, просто делай так, как я сказала и уходила из комнаты, или в последний раз вообще перед ее носом дверью хлопнула, а когда это случилось муж был дома, она стала плакать и причитать, что уйдет из дома. Муж ей сказал, чтобы никуда не уходила, и она как «послушная сестра» старшего брата послушалась его, а мне сказал, чтобы я не доводила ее до этого. Дальше я вела себя также, через неделю мы разругались в дребезги, она стала собирать свои вещи, а я ей сказала, «катись, скатертью дорожка, могла бы сделать это и в первый раз, молча, не предупреждая» на тот момент я уже чихала на последствия. Конечно в порыве гнева я тоже многого наговорила, и она мне, муж пришел к концу нашего красноречивой ссоры и не поняв все до конца, видя что она собирает вещи, стал кричать на меня при ней, и чуть было не толкнул меня, стал кричать –«что скажу родителям, как тебе не стыдно», и все в таком духе. На второй день, когда разъяснила все мужу, он вежливо так ненавязчиво сказал – « Давай помирись с ней, если дальше уживешься, я поговорю, она меня послушает и приедет к нам жить, ток возможно надо извинения попросить», я была готова на примирение, но просить прощения отказалась. На следующий день ее мать даже не захотела договорить со мной. Она повесила трубку! Осудили оказывается всем семейством меня начиная матерью заканчивая младшим братом, однобоко и однозначно! Помню, что сказала, мол, мы ее дочь не смогли в своем доме уместить, что я все делю на «свое» и «чужое», что она ее знает и что не такая уж она плохая девочка, что мол живите теперь с сыном, я не против, однако, их семейные узы со мной прерваны….От мужа в тот день я многое о себе узнала, о том, что я мелочная сволочь (это она так матери наговорила), о том, что я все для нее жалею, как положено не умею вести хозяйство, что об этом скандале знает все семейство, что своего ребенка я воспитываю с одолжением, и что я сказала, что вообще я свадьбу на свои деньги провела (для них деньги больная тема, т.к. они не богаты, свадьбу мне устроил муж на свои заработанные, калым на его деньги, платок и платье предназначенные для невесты тоже на его деньги, причем после замужества сторона мужа полностью должна обуть одеть невесту, чего не было, но я ничего не требовала, не топала ножкой об пол, ведь я замуж за него выходила, любимого J), что мнение обо мне у них сложилось очень даже «хорошее» и еще многое, уже и не помню, в первое время была в шоке. Конечно, я рассказала мужу свою точку зрения, он вроде поутих, но все равно с особым рвением защищал свою сестренку до последнего и всем семейством делали акцент на том, что я ВЫГНАЛА их ЧАДО. Естественно на данный момент я не хочу иметь с его семьей каких – либо отношений, однако, как разумный человек я понимаю, что это неизбежно, думаю, придется по необходимости, при этом буду вести себя с достоинством. Ну уже и да ладно, да, я конечно в них разочаровалась, уже и не испытываю за собой чувство вины, мне сейчас спокойней стало на душе, у меня появился аппетит, молоко перестало пропадать, дочка себя тоже лучше стала чувствовать, теперь единственное — я не хочу портить отношения с мужем из – за данной нелегкой ситуации. Конечно, во мне всплывает злость, когда начинаю это вспоминать, и хочется оторваться на нем, однако я понимаю, что и ему тяжело, ведь, они его семья, а я его любимая женщина, я не хочу настраивать его против них (в чем я не уверена по отношению к себе с их стороны). Муж пока эти 2-3 дня велись «переговоры», не пересказывал  как он с ними говорил, что он им говорил, оправдывался, либо ругался, либо заступался, я не знала его мнения касательно дела, он лишь тупо убеждал меня, что я не должна была «выставлять» золовку из дому. Уже прошло два месяца, с мужем все хорошо, мы больше не говорим об этом конфликте, как будто его и не было, возможно, он меня где-то тоже пожалел. Недавно он мне сказал, что его мать хочет приехать на пару дней и поговорить со мной с глазу на глаз, так как все не должно оставаться подобным образом и вроде как я не была такой «плохой» невесткой. Я прошу совета, подскажите, как мне стоит себя вести после данной ситуации, хочу поступить как мудрая женщина, но я и не буду идти у них на поводу. Прошу прощения, что так много, просто хотелось донести суть дела, заранее благодарю, что нашли время на мое обращение и отклик.

Дополнение автора от 28.05.13 14:02:46

Хочу дополнить, я конечно понимаю, что это не глобальная проблема и не вселенский конфликт, это будет на протяжении всей жизни, воможно может быть что и похуже. Но раз уж это первая ссора, просто хочу показать, что у меня тоже есть характер, и что не буду идти у них на поводу, дать им понять какая я на самом деле, ведь не могу я себя переломить и делать вид, что я хороша и послушна во всех «отраслях» семейных дел. Они (родственники мужа) меня знали с хорошей стороны, ну вот теперь узнали и такой, конечно они хотят защитить свою дочь, чтобы подобное я со своей стороны не допускала.

Спасибо

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это очень длинное письмо )))  но я даже не знаю Вашего имени.  неловко как-то.

Я так понял, что Вы другой веры, другой нации, чем муж, и соответственно не живете по их законам. надеюсь понял правильно?

Конечно семью мужа надо уважать, и Вы очень долго это делали и проявляли недюжее терпение, но всему приходит конец, конечно и Ваше недовольство нашло выход, Вы же не робот, конечно когда над человеком так издеваются — любой не выдержит.

Мне нравится, что Вы все же решили конфликт с мужем, что Вы отстояли границы своей семьи и своего очага. Думаю, то что Вам стало спокойнее и комфортнее тому показатель, и муж Вас любит и тоже действия его это показывают. Конечно свои интересы задвигать нельзя, терпеть нельзя — все недовольства надо сразу выносить на семейный совет и решать окончательно, чтобы не было повторений.

Думаю, что сложности будут возникать, ведь семья — это святое и от нее не деться.  Поэтому Вам стоит взять за правило, перед тем как принимать решение о каком-либо вторжении в Вашу семью договариваться и выяснять все условия:
Приедет?  на сколько время? пусть выполняет то-то и то-то взамен получает то и то и тд и тп, то есть все моменты обсуждать.

Ваш самый сильный довод то, что  ЭТО ВАША СЕМЬЯ!!!  и в ней решают как и что делать только Вы и МУЖ,  все остальные пусть с советами идут к себе домой,  и вам надо конечно решать вопросы с мужем, если Ваши границы нарушаются, спокойно ему это говорить и принимать новые договоренности  (то есть, если посуда неоднократно не моется, то она выбрасывается,  это пример такой :) можно придумать разные варианты)

но суть одна, что жизнь Вашей семьи зависит от Вас и Мужа, я думаю, что как настоящая Женщина, Вы знаете все способы влияния на решение мужа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В личном общении с мамой, держите позицию уважения и любви, не идите на открытый конфликт, лучше выясните все нюансы их правил семейного быта, попросите Вам все рассказать, скажите что Вы не во всем разбираетесь,  но также спокойно спросите, а как они бы поступили, если тот кто живет временно, так бы неуважительно вел себя по отношению к хозяйке дома, узнайте что они думают и скажите «видите как мне было не просто»

в общем это тоже все теория. Думаю Ваша Мудрость всегда поможет Вам найти правильный выход из любых сложностей.

чтобы не писать снова так много разных букв — лучше потртьте это время на общение с дочкой и мужем.

Желаю Вам огромной Радости и Любви!!!!!!!!!!

Шендерова Елена