добрый день хотим обвенчаться,но пугает... - вопрос №646440

добрый день.хотим обвенчаться, но пугает цена-2000р, это треть моей зарплаты.почему в церкви висит прейскурант с ценниками и законно ли это? спасибо

Ответы

Уважаемая Юлия!

В большинстве стран руководители многих христианских и нехристианских конфессий берут плату за религиозные службы, такие, как крещение, венчание и панихида. Плата за богослужение может составлять сотни, а иногда и тысячи долларов или рублей в зависимости от страны.

Некоторым священникам государство платит за проведение религиозных церемоний, за пасторское служение, а также за молитвы, которыми открываются ежедневные заседания законодательных органов. Этим выражается благодарность за религиозную деятельность и покрываются расходы церквей. Но нужно ли, согласно Библии, платить за религиозные службы и даже обязывать к этому других?

Когда Иисус Христос жил на земле, иудейские священники и религиозные руководители превратили религиозные праздники, особенно Пасху, в средство наживы. Одобрял ли это Иисус? Конечно, нет! Вот что говорится в Библии: «Он рассыпал монеты обменивающих деньги и опрокинул их столы». Иисус сказал: «Довольно делать дом моего Отца домом торговли!» (Иоанна 2:14—16).

Так же и сегодня, многие религиозные руководители, движимые алчностью, превращают места для проведения своих богослужений в «дом торговли». Неудивительно, что религиозные организации вовлекаются в коммерцию, наживаясь на продаже икон и прочих религиозных атрибутов (1 Иоанна 5:21).

Посылая апостолов проповедовать благую весть, исцелять больных и даже воскрешать умерших, Иисус сказал: «Даром получили — даром давайте» (Матфея 10:7, 8). Поэтому его истинные последователи за свое служение не берут платы. Более того, сам Иисус подал пример: он служилдругим, не ожидая, что ему будут за это платить.

Следуя примеру Христа, апостол Павел совершал свое служение «безвозмездно» (1 Коринфянам 9:18). Когда он нуждался в средствах, то трудился, изготавливая палатки (Деяния 18:1—3). Вот почему он мог сказать о себе и своих сотрудниках-миссионерах: «Мы не торговцы Божьим словом, как многие» (2 Коринфянам 2:17).

 Пожертвования должны быть добровольными. В Библии написано:«Пусть каждый поступает, как он решил в своем сердце, не с неохотой и не по принуждению,потому что Бог любит радостного дарителя» (2 Коринфянам 9:7).

А вы подумайте также о том, что плата берется и за другие услуги: за крещение — плати,  за исповедь — тоже плати. Ничего, даже соборование перед смертью, не получишь без денег!  Как видно, для бедняков дорога в Рай заказана».

Написано: "Ведь корень всего злого— любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями"(1 Тимофею 6:10)

Во многих странах светские власти, определяют, кто имеет законное право вступать в брак. Поэтому, когда двое христиан хотят пожениться, им следует соблюсти законы своей страны — т.е. прибегнуть к услугам представителя, уполномоченного государством, или зарегистрировать заключенный брак. Из Библии узнаем, что когда Цезарь Август потребовал провести перепись, Мария и Иосиф подчинись указу кесаря (царя) и оправились в Вифлеем, «чтобы записаться», то есть зарегистрироваться (Луки 2:1—5).

Если двое христиан заключили брак общепринятым и законным образом, то и в глазах Бога их союз вступил в силу.

Указывается рекомендуемое пожертвовние. С одной стороны — вы можете подойти к батюшке и объяснить свою ситуацию. Не думаю, что он вам откажет и не войдет в положение. С другой стороны — венчаться доводиться не каждый день и на укорм гостей, скажем, пойдет явно не меньше денег. Так что тут вопрос приоритета, что для вас важнее.

 Бог говрит: «Даром получили, даром давайте» (Библия, Матфея 10:8). И ещё: «Ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры...» (Библия, 1 Тимофею, 6:10). Советую идти туда где поступают по Слову Божьему. Рекомендую сходить в Евангельские церква.