Свердловская область

я взяла кредит (500000руб)для другого... - вопрос №646600

я взяла кредит (500000руб)для другого человека 09.06.2012г.Человек платил нерегулярно, теперь не платит. Банк подал на меня иск в суд с требованием вернуть всю сумму плюс проценты, оплату госпошлины. у меня есть расписка этого человека о том, что он обязуется платить мой кредит ежемесячно в сумме 15000руб. до конца срока подачи апелляции осталось 5 дней. Что делать в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Выбор конечно за вами, но думаю, что смыла подавать апелляцию у вас нет, а так же как и оплачивать госпошлину равную половине той котору вас уже обязали оплатить. Лишние затраты и нервы. Дело в том, что ваша договоренность оформленная распиской, для банка и суда ни чего не значат. Вы не могли по собственной инициативе, без согласия банка-кредитора, перевести долг на другого должника в обязательстве — кредите, возложив ваши обязанности пред банком на третье лицо. Это прямо указанно в ч.1 ст.391 ГК  РФ. Поэтому в удовлетворении апелляционной жалобы вам скорее всего откажут. Вам придется взыскивать всю сумму с обманувшего вас человека путем подачи отдельного искового заявления в суд первой инстанции по имеющейся у вас расписке. В апелляционном порядке в этом требовании вам откажут. Всего доброго!