военная пенсия - Воронежская область - вопрос №647163

Я военный пенсионер, офицер. Службу закончил в Беларуси и там жил и получал военную пенсию по белорусским законам. В 2012 г переехал в Россию и переоформил военную пенсию на российскую. По Соглашению стран СНГ 1992г ст.2 абзац 2 денежный размер пенсии расчитывается по законам страны проживания военного пенсионера, т.е. России. Одной из составляющих военной пенсии является процентная надбавка за выслугулет(календарных). Она расчитывается на основании Постановления правительства России 2000г № 524 Приложение № 1 пункт 2. Военкомат мне засчитал только подпункты «б» и почему то «г». Тем самым уменьшив данну надбавку с 40% до 25%, тем самым уменьшив общий размер пенсии. Я считаю, что пп «г» ко мне не относится, а необходимо учитывать пп. «б» и обязательно «д», т.к. Беларусь является членом СНГ и с ней есть договор о военном сотрудничестве 1997г (ратифицирован в 1998г Закон № 169-ФЗ России). В постановлении № 524 нет отдельного пункта для военнослужащих стран-участниц СНГ  не служивших в Российской армии. Кто ближе к истине — я или военкомат и что делать практически для восстановления полного размера пенсии.

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо обжаловать решение военкомата о назначении пенсии в судебном порядке.