повышен д-димер - вопрос №647259

Добрый день.Мне 31 год, беременность 20 недель, повышен д-димер 0.97, при норме 0,90, фибриноген 4.5 при норме от2 до 4.8.волнуюсь насколько это опасно для меня и малыша, ваши рекомендации.спасибо!

Ответы

Абсолютно не опасно. Даже повышение в 10тки раз, хотя в наших странах принято считать нормой повышение у беременных в 3 раза.

Цитата (по исследованиямамериканцев, взято из www.baby.ru/blogs/post/36491907-17294033/)

повышение уровня Д-димера физиологично для беременности, оно должно происходить. И величина этого повышения не коррелирует с риском тромботических осложнений. То есть можно иметь к третьему триместру повышение уровня Д-димера на 2 порядка по сравнению с верхней границей референсных значений для небеременных, и нормально выносить ребенка и родить в положенный срок безо всяких осложнений. И, напротив, при тромботических осложнениях во время беременности уровень Д-димера может оставаться во вполне разумных пределах. Повышение уровня Д-димера само по себе не является основанием для назначения антикоагулянтной терапии.

  Уровень Д-димера при нормально протекающей беременности может повышаться очень значительно. Типично десятикратное увеличение концентрации Д-димеров в поздние сроки беременности по сравнению с их концентрацией у небеременных женщин или на малых сроках гестации. В одном из исследований, при исходном уровне Д-димера до 433 мкг/л, к середине беременности он повышался до значений 3000 мкг/л, а на поздних сроках – до 5300 мкг/л. Таким образом, определение Д-димера у беременных бессмысленно.

Конец цитаты.

Рекомендации не волноваться и не принимать близко к сердцу всё, что может быть повышено или понижено. Всё хорошо и правильно у Вас.