Москва

Ребенок не хочет жить с матерью - вопрос №647700

Здравствуйте! Я развелся с бывшей супругой более 10 лет назад. У нас с ней имеется общий ребенок, который при разводе остался жить с матерью (на момент развода дочке было 4 года). Все эти годы я исправно платил алименты. Сейчас нашей дочери 15 лет и она категорически не хочет жить с матерью, так как не ладит с ее новым сожителем. Дочкуязабрал пока к себе и хочу оформить над ней опеку. У меня полноценная семья и хорошая жил.площадь. С чего надо начинать? Вроде после 14 лет ребенок сам может решать с кем ему жить, для этого ребенок просто должен написать заявление в орган опеки? Так ли это просто? А что с алиментами? Ведь фактически ребенок живет со мной, а алименты получает ее мама! Спасибо!

Ответы

 Для решения Вашей проблемы Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, причем суд при разрешении иска учтет его мнение. Никакой опеки не нужно Вы ее отец-законный представитель.Вопрос с алиментами поднимите в суде.

В судебном порядке определяйте местом жительства дочери с вами и взыскивайте с БЖ алименты в том же размере, что и сами выплачивали.