Москва

Ребенок не хочет жить с матерью - вопрос №647700

Здравствуйте! Я развелся с бывшей супругой более 10 лет назад. У нас с ней имеется общий ребенок, который при разводе остался жить с матерью (на момент развода дочке было 4 года). Все эти годы я исправно платил алименты. Сейчас нашей дочери 15 лет и она категорически не хочет жить с матерью, так как не ладит с ее новым сожителем. Дочкуязабрал пока к себе и хочу оформить над ней опеку. У меня полноценная семья и хорошая жил.площадь. С чего надо начинать? Вроде после 14 лет ребенок сам может решать с кем ему жить, для этого ребенок просто должен написать заявление в орган опеки? Так ли это просто? А что с алиментами? Ведь фактически ребенок живет со мной, а алименты получает ее мама! Спасибо!

Ответы

 Для решения Вашей проблемы Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, причем суд при разрешении иска учтет его мнение. Никакой опеки не нужно Вы ее отец-законный представитель.Вопрос с алиментами поднимите в суде.

29.05.13

В судебном порядке определяйте местом жительства дочери с вами и взыскивайте с БЖ алименты в том же размере, что и сами выплачивали.

30.05.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store