здравствуйте , я сдавал биохимию... - вопрос №647769

здравствуйте, я сдавал биохимию s018.radikal.ru/i515/1305/0a/7b25198e9d43.jpg там немного повышенно, общий анализ в норме. В чем может быть причина?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В данном биохимическом анализе повышены общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, АСТ и АЛТ. Повышение данных показателей говорит о поражении печени, которое может быть инфекционным, токсическим, алиментарным, аутоимунным. Для дообследования и выяснения причины необходимы  анализ крови на вирусные гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости. С результатами необходимо обратиться к терапевту, который направит к нужным специалистам. По необходимости в дообследовании проводятся биопсия печени, гепатохолецистосцинтиграфия и др.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте! Потребуется через месяц повторить данные анализы, чтобы исключить наличие заболеваний печени и желчных протоков. Причина данных изменений ферментов может быть разная — злоупотребление лекарств, алкоголя, лишний вес, нарушение проходимости желчных протоков, также потребуется исключить и гепатит. Но, учитывая незначительное повышение трансаминаз (АЛТ и АСТ), билирубина, потребуется повторное обследование биохимии с проведением УЗИ печени и желчных протоков. По возможности обратитесь  к гастроэнтерологу.