Не могу найти общий язык с мамой - вопрос №647770

Меня зовут Ольга, мне 30 лет, живу с родителями. Я не могу найти общий язык с мамой. Дело в том, что она контролирует каждый мой шаг. На мои объяснения, что я уже давно не маленькая, и могу сама отвечать за свои поступки, она отвечает, что я рано стала самостоятельная, но я работаю с 18 лет, а в данный момент яучусь, и возможности снимать отдельное жилье у меня нет, а моя мама не хочет, чтобы я жила отдельно. Я ее люблю и уважаю, но как ей объяснить, что у меня есть своя жизнь. И еще. Ей никто не нравится с моих друзей, а также мой молодой человек. Она со мной не разговаривала по-женски, не давала советов как вести себя с парнями. Если у меня были проблемы личного характера, я всегда решала их сама, потому что она была всегда недовольна, и всегда должно быть так, как она сказала. Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оля, 

*ваша мать будет контролировать вас до тех пор, пока вы будете жить вместе с ней

*ни кто из ваших друзей матери не будут нравиться ни когда, хотя бы уже потому, что не она вам их выбирала.

*вашей матери никогда не будут нравится ваши избранники, ни один и ни когда, хотя бы уже потому, что мужчина рассматривается матерью, как враг/агрессор, который выведет вас, как минимум, из- под полного материнского контроля и выведет из- под ее контроля вашу финасовую составляющую семейного бюджета и так далее.

Вам стоит поговорить в любимым о съеме жилья, освоить новые модели поведения и взаимодействия с матерью, включить чувство юмора и научиться парировать на ситацию тотального контроля со стороны матери.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

30.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оля, заметил вот что (помимо вопроса): похоже мама одинока, так? Вы в 30 лет тоже, так? И «проблема независимости от мамы» — это только верхушка айсберга, чувствуется и обида на нее (за то, что у Вас ничего не получается), и протест...

Обращайтесь за личной консультацией. Вашу проблему не решить в формате вопрос — ответ. Вы уже повторяете «родительский сценарий».

30.05.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
6 ответов
23.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store