выпил 200 грамм мартини в... - Свердловская область - вопрос №647830

выпил 200 грамм мартини в 14:00.ГАИ остановили в 23:30 и прибор показал 0,5 промилле, забрали права, выписали временные и дали повестку в суд. Вопрос: почему не выдали копию протокола и что будет в суде, штраф или лишение??

Ответы

Здравствуйте.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Копию должен был выдать, но иногда они так делают, если водитель не внимательный, а впротоколе вы за копию расписались.

В суде однозначно лишение минимум на 1, 5 года.

Buh

Копию протокола не выдали в нарушение закона, обязаны были выдать. Обязанность выдать копию под расписку предусмотрена ч.6 ст.28.2 КоАП РФ.

За подобное нарушение согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ предусмотрено лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Однако если ранее Вы уже были лишены права управления за подобное нарушение, и срок лишения закончился в течение года до этого нарушения, то данные действия будут квалифицированы по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, предусматривающей лишение права управления уже на 3 года. Если есть вопросы, пишите в чат.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.