Алтайский край

Здравствуйте! Могу ли я подать... - вопрос №647992

Здравствуйте! Могу ли я подать в суд на организацию, в которой работала? Дело в том что по договору испытательный срок 3 месяца. я отработала это время. они нашли причину не устраивать меня. и через 4 месяца я уволилась. Они находили причины оштрафовать меня. я работала в сфере продаж.И вот мой вопрос именно в том что они не устроили меня через3 месяца: могу ли я это обжаловать?.. Второй вопрос: мне отказывали в больничном и говорили работать. можно ли это доказать? разговор был по телефону. и третий вопрос: сказали что пока не отдам копию своего договра мне не заплатят. обязана ли я отдавать договор? Спасибо заранее за помощь!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алиса! Вы пишите, что вас уволили не через 3 месяца, а через 4 месяца. Согласно ст.71 ТК РФ «Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях». Таким образом работодатель нарушил ваши права и трудовое законодательство. Именно по этим основаниям вам и надо подавать в суд. Вас восстановят в должности. По вашему желанию конечно. Работодатель именно по-этому требует возврата копии трудового договора т.к. боится вашего обращения в суд. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультаци.

30.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алиса, а как Вы именно уволились — написали заявление или инициатор — работодатель? Копию договора не отдавать, абсолютно лишнее. По поводу больничного — Вы открывали его? По поводу штрафов — как их оформили? Ваша заработная плата состояла из чего: оклад, оклад плюс проценты или премия? Каков размер штрафа? Без этих данных ответить на вопрос нельзя.

30.05.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store