Алтайский край

Здравствуйте! Могу ли я подать... - вопрос №647992

Здравствуйте! Могу ли я подать в суд на организацию, в которой работала? Дело в том что по договору испытательный срок 3 месяца. я отработала это время. они нашли причину не устраивать меня. и через 4 месяца я уволилась. Они находили причины оштрафовать меня. я работала в сфере продаж.И вот мой вопрос именно в том что они не устроили меня через3 месяца: могу ли я это обжаловать?.. Второй вопрос: мне отказывали в больничном и говорили работать. можно ли это доказать? разговор был по телефону. и третий вопрос: сказали что пока не отдам копию своего договра мне не заплатят. обязана ли я отдавать договор? Спасибо заранее за помощь!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алиса! Вы пишите, что вас уволили не через 3 месяца, а через 4 месяца. Согласно ст.71 ТК РФ «Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях». Таким образом работодатель нарушил ваши права и трудовое законодательство. Именно по этим основаниям вам и надо подавать в суд. Вас восстановят в должности. По вашему желанию конечно. Работодатель именно по-этому требует возврата копии трудового договора т.к. боится вашего обращения в суд. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультаци.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алиса, а как Вы именно уволились — написали заявление или инициатор — работодатель? Копию договора не отдавать, абсолютно лишнее. По поводу больничного — Вы открывали его? По поводу штрафов — как их оформили? Ваша заработная плата состояла из чего: оклад, оклад плюс проценты или премия? Каков размер штрафа? Без этих данных ответить на вопрос нельзя.