Оренбургская область

Сегодня обнаружилось, что работница, работающая... - вопрос №648010

Сегодня обнаружилось, что работница, работающая по совместительству, утеряла трудовую книжку на основном месте работы и просит сделать дубликат у нас. При оформлении она не соообщила о том, что совместитель, а трудовую книжку так и не принесла (в последствии все про т/к забыли) Что нам делать? заводить дубликат и вообще, как нам быть — ведь у нас она проходила как поосновному месту работы. Спасибо

Ответы

Добрый день!

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16.04.2003 года в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы.

Сразу возникает вопрос, что считать последним местом работы. Если перед тем как утратить трудовую книжку, работник заключил трудовой договор с новым работодателем, то последним местом работы будет считаться этот наниматель. Если же работник при утере был безработным, то обращаться следует к прежнему работодателю.

В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки. Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы. Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.

К таким документам можно отнести:
 

  • приказы о приеме на работу;
  • трудовые договоры;
  • лицевые счета или ведомости на выдачу заработной платы;
  • сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, по форме СЗВ-К (данные предоставляются Пенсионным фондом РФ; в свое время эти сведения формировались фондом  на основании записей трудовой книжки);
  • выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5 (также предоставляется Пенсионным фондом РФ);
  • различного рода справки и т.д.

Важно отметить, что общий стаж работы в дубликате книжки записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Выдача дубликата взамен утраченной трудовой книжки предполагает восстановление всех записей, содержавшихся в ней. Поэтому, если у работника до прихода на работу в вашу организацию была другая работа, ему необходимо документально подтвердить стаж предшествующей работы.

30.05.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store