Работник ранее работал на производстве... - Самарская область - вопрос №648044

Работник ранее работал на производстве (завод железобетонных изделий), получил там профессиональное заболевание (вибрационная болезнь). В настоящее время этот работник работает сторожем в бюджетной организации. Обязательно ли предоставлять данному работнику дополнительный оплачиваемый отпуск (наряду с очередным оплачиваемым отпуском) в связи с профессиональным заболеванием, полученным им на предыдущей работе (на производстве)? Прошу аргументировать ответ.

Ответы

Не обязаны, потому что такой случай не предусмотрен трудовым законодательством. Случаи предоставления дополнительного отпуска перечислены в Трудовом кодексе, а именно в статьях 116-119, 302, 321-322,  348.10, 350, кроме того дополнительные отпуска могут быть предусмотрены в коллективном договоре.