Анализ крови - вопрос №648209

Зравствуйте!

Моему сыну 1 год 10 месяцев. Сдавали анализ крови для оформления мед карты в детский сад. Результаты такие:

WBC  10.8*1000/ul

LY% +58.4%

MO% +8.3%

GR% -33.3%

RBC 4.06*1000000/ul

Hgb 11.7q/dl

HCT -29.8%

MCV -73.3fl

MCH -28.8pg

MCHC +39.2g/dl

RDW +21.0%

PLT 197*1000/ul

PCT 0.137%

MPV -7.0fl

PDW -10.0fl

СОЭ — 6 мм/ч

Перед сдачей анализов 16 мая делали ревакцинацию АКДС — была температура до 39,6 два дня. С 19 мая появился кашель и насморк без температуры. Анализы сдавали24 мая (и кашель и насморк ещё были), наш педиатор сказала, что поскольку температуры не было, анализы будут нормальными. По результатам анализов педиатор проблем не увидела. Уже дома я заметила не соответсвие норме показателей HCT и МСНС. Стоит ли беспокоиться относительно полученных результатов?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Незначительное понижение гематокрита (НСТ) не имеет практического значения и не нуждается в коррекции, поскольку гемоглобин в норме, возможно, ребенок много пил жидкости на тот момент, эта ситуация меняется при изменении водно-питьевого режима. МСНС также повышен незначительно, такие параметры не нуждаются ни в каком лечении. Беспокоиться не стоит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анализ абсолютно нормальный, не стоит волноваться. И гематокрит (НСТ)  в допустимых пределах, это показатель не элементов крови, а соотношения эритроцитов к объему крови и на его величину влияют не заболевания, в основном в наших условиях, а правильность забора материала, обработки и т.д. При нормальном гемоглобине и общем количестве эритроцитов не стоит переживать за гематокрит, что он снижен, например, немного.

То же самое можно сказать и о средей концентрации гемоглобина  в эритроците (МСНС).

Не переживайте.

Здоровья ребеночку.

Здравствуйте!

Не стоит беспокоится. Основные показатели в норме.

Важным критерием является самочувствие ребёнка.

Здоровья Вам и Вашему ребёночку!

Здравствуйте!

Волноваться не стоит! Анализ в пределах нормы.

А вот то, что после АКДС 2 дня была температура — это должно насторожить. Вы не написали. Это первый раз так? И причину насморка и кашля выяснили? Под маской ОРВИ вполне могла проявиться аллергическая реакция на цветение. Или это могло быть продолжением реакции на прививку. А может, и то и другое. Надо обязательно проконсультироваться у детского аллерголога. И, возможно, вопрос о продолжении прививок решать не только с участковым педиатром, но и с аллергологом. Это, конечно, хлопотнее. Зато, здоровье ребёнка целее будет.