Длительный контакт с Мусоbacterium avium - вопрос №648227

Здравствуйте!<br /><br />Прошу Вашей помощи.<br /><br />Полгода назад у нас дома появился новы питомец — какаду. Птица была немного вялая, что мы по началу списали на адаптацию, но совсем скоро она начала болеть: раз в месяц судороги, головка часто опущена вниз и ходила в туалет с трудом, да чихала иногда, вот и все симптомы. Обращались к врачам, от чегоеё только не лечили, но птице становилось всё хуже и 2 недели назад она умерла. Мы отдали труп на вскрытие. Причина смерти животного повергла нас в шок — туберкулёз. <br /><br />Врач сразу сказал нам, что это опасно и для людей. Мы с мужем сразу поехали сделали рентген и манту. У мужа рентген в полной норме, манту отрицательная. У меня в левом лёгком в средине примерно какое-то легкое затемнение, снимок смотрели 3 фтизиатра, сказали, это точно не начальный туберкулёз (когда делала снимок я была немного подпростужена). Манту у меня сказали сомнительное, т.к. папулы вообще нет, просто покраснение см 2 примерно. <br />Назначили обоим, как контактным, изониазид по 2 таблетки в день и вит. В6 на 2 месяца. Врач не уточнял какой вид микобактерии был у птицы, да и вообще особо ничего не спрашивал и в подробности не вдавался, сказал, что положена такая вот профилактика и всё, потом надо придти через 2 месяца на рентген, если всё будет нормально, то снимет с учёта.<br /><br />Мы ещё раз связались с врачом делавшим вскрытие птицы, врач сказал, что у птицы была выявлена атипичная микобактерия — Мусоbacterium avium и изониазид от этой бактерии мало поможет, она лечится другими антибиотиками, лечится ещё тяжелее и длительнее, чем другие микобактерии. Ещё добавил, что эта микобактерия вызывает болезнь только у людей с сильно сниженным иммунитетом.<br /><br /> <br />Скажите, пожалуйста, как нам быть с профилактикой, какие препараты и примерно в течение какого времени показаны при контакте именно с микобактериум авиум? Или не стоит вообще травить организм профилактикой (такое мнение одного врача мы тоже слышали) понадеяться полностью на иммунитет?<br />Я не прошу подробную схему лечения, хочу хотя бы понять направление. <br />Ведь если вообще начинать профилактику, то как можно скорее. <br /><br />Почитав в сети об этой микобактерии, заметила, что чаще всего про вызываемые ею болезни пишут у людей инфицированных ВИЧ. ВИЧ у нас нет. И вообще нет хронических заболеваний. Нам обоим по 30 с небольшим лет, мы следим за питанием, ходим в спортзал и стараемся нормировать стрессы, каждый год сдаём общий анализ крови, в общем стараемся следить за здоровьем всем доступными способами и тут такое… Но вот в дни, когда птица умирала стресс был сильный, т.к. происходило это очень для неё мучительно и я за четверно суток спала лишь 3,5 часа и очень переживала. <br />По Вашему мнению, способен ли за несколько суток иммунитет упасть так сильно, чтобы эта бактерия внедрилась и начала разрушать организм? <br />Опять же, я понимаю, что гарантии никто дать не может, но хочется как-то более реально оценить обстановку и решить, что же нам теперь делать.<br />Есть два пути: узнать какая профилактика требуется при длительном контакте с этой микобактерией и как можно скорее провести её или же всячески укреплять иммунитет — заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, высыпаться и не нервничать, и надеяться, что беда пройдёт стороной. <br /><br />Пока оба чувствуем себя хорошо, всё как и раньше, но как мы поняли при этом заболевании на ранних стадиях бывает и такое.<br />Очень буду ждать отклика, для нас сейчас нет ничего важнее.<br />Заранее большое спасибо Вам.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Микобактериум авиум относится к потенциально опасным микроорганизмам, так как относится к микроорганизмам способным поражать организм при определенных условиях, а именно у ВИЧ инфицированных, пожилых и стариков, людей страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, курильщиков. На мой взгляд, если вы здоровые социально адаптированные люди, то и паниковать и снижать свой иммунитет хроническим стрессом не стоит (за 4 дня состояние иммунной системы не снизится настолько чтобы могло произойти заражение).

По поводу медикаментозной профилактики хотелось бы отметить, что микобактериум авиум весьма устойчива к тем препаратам, которые применяются в лечении туберкулеза, но изониазид входит во все схемы лечения при данной инфекции. Следовательна, профилактика изониазидом может иметь смысл.

Принять решение о медикаментозной профилактике должны вы сами с учетом всех плюсов (профилактика изониазидом проводится) и минусов (препарат обладает гепатотоксичностью, с учетом того что нет о антибиотикоустойчивости микроорганизма неизвестно какие гарантии дает эта профилактика). И живите как вы жили — питайтесь правильно, посещайте спортзал, избегайте стрессов,  следите за своим здоровьем и по моему мнению бояться вам не стоит.

Буду признательна за оценку ответа.