Место, где стоит икона - вопрос №648335

Здравствуйте! У нас на кухне над столом висят плакаты с фруктами, картина с котенком, а на картине с котенком стоит икона Божией Матери со Христом. Перед едой мы молимся перед этой иконой. Не является ли святотатством, что икона стоит на картине с котенком?

Ответы

Добрый день, Яна! Чтобы узнать что делать правильно, а что нет — нужно просто заглянуть в Библию и прочитать. Еще лучше изучать ее, тогда получишь ответы на все вопросы.

Возможно для вас это будет открытием, но вот что по поводу изображений говорит нам сам Господь Бог: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог,— Бог, требующий ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ПРЕДАННОСТИ» (Исход 20:2-5).

Как видно из этих библейских стихов, Бог запрещает ДАЖЕ ДЕЛАТЬ КАКОЕ-ЛИБО ИЗОБРАЖЕНИЕ, а не только кланяться или служить им. Интересно, почему?

 Написано: «Достоин ты Господь, Бог наш, принять славу и честь, и силу, потому что ТЫ СОТВОРИЛ ВСЕ и ВСЕ ПО ТВОЕЙ ВОЛЕ существует и сотворено (Откровение 4:11)

Более того, Иисус сказал: „Поклоняйся только Господу Богу твоему, и только ЕМУ совершай священное служение“ (Луки 4:8)                                            Также своих учеников Иисус учил молится ТОЛЬКО БОГУ (прочитайте Матвея 6:9). Он сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах...“». Следовательно, молитвы должны быть обращены к Отцу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14). Как видно из этих слов Иисуса,никто другой не может исполнять роль посредника. Апостол Павел говорил о Христе: «Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мертвых, который сидит по правую руку от Бога,—он ходатайствует за нас». «Он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них [тех, кто приближается к Богу через него]» (Рим. 8:34; Евр. 7:25). Если мы действительно хотим, чтобы Бог слушал наши молитвы, то разве не было бы мудро обращаться к Богу так, как указывает его Слово?

Поклонение Марии не является библейским учением — Иисус НИКОГДА этому не учил!, это учение не от Бога, его придумали люди. Такое почитание особо поощряется в Догматической Конституции о Церкви, принятой на II Ватиканском соборе (1962—1965)

В Евангелие от Иоанна написано 4:23, 24, написано: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» (ведь дух -невидим), потому что их поклонение зависит от того, что ВИДИМО.)

В Библии написано: 2 Кор. 5:7, СП: «Мы ходим верою, а не ви́дением [«а не тем, что мы видим», СмП]».

1 Тим. 2:5, СП: «Един Бог, ЕДИН и ПОСРЕДНИК между Богом и человеками, человек Христос Иисус».

Итак, для Бога поклоняться и молится изображениям является мерзостью, написано: Второзаконние 4:25, 26, СП: «Если… вы развратитесь, и сделаете изваяние, изображающее что-либо и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его, то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею,что… погибнете». (Мнение Бога на этот счет не изменилось. Смотрите Малахии 3:5, 6.)

В Библии написано: 1 Кор. 10:14, 20, СП: «Возлюбленные мои, убегайте идолослужения.… Язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами».

Многие люди, изучающие Библию теперь знают как следует поступать правильно с точки зрения БОГА, желаю того же и вам