Москва

Военная обязанность гр.РФ живущего по ПМЖ на Украине - вопрос №648373

Здравствуйте! Речь идет о сыне моего мужа. Мальчик 1995 г.р., гражданин России, родился в Москве. С 2000 года на территории РФ не проживает, на данный момент вместе с отцом живет по ПМЖ на Украине. Мальчику 17 лет, дома возник вопрос — есть ли у него военная обязанность перед Россией или Украиной? Если да, то где и при каких обстоятельствах можетсплыть эта обязанность? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

По законодательству РФ он является военнообязанным, т.е. подлежащим призыву на военную службу. Если приедет в РФ на постоянку, то нужно будет встать на воинский учет.

По законодательству Украины — узнайте на профильных сайтах.