Ульяновская область

Здравствуйте работаю в фирме менеджером... - вопрос №648569

Здравствуйте. работаю в фирме менеджером по работе с клиентами, ушла в ежегодный оплачиваемый отдых на 2 недели по графику, оставила вместо себя на время отпуска замену-обучила девушку с работы.замену оставила с заявлением на имя генерального директора.подходит к концу мой отпуск, через 3 дня нужно выходить на работу, мне позвонили с работы и говорят, что мне продлевают отпуск еще на однунеделю, причем за свой счет.Якобы хотят посмотреть как сравляется моя замена, я человек не глупый, понимаю, что меня грубо говоря подсидели. Сейчас я нахожусь в подвешенном состоянии, мне не говорят ни «да» ни «нет».тянут время, якобы на следующей неделе все решится, сейчас пока ничего не знаем, что и как будет. Правомерно ли вот таким образом меня увольнять? и какие меры мне предпринять, чтобы хоть что-то получить при увольнении. Работаю официально по трудовой книжке, так же есть трудовой договор, где написано, что мой оклад составляет 15000руб. по факту официальные отчисления идут с минимума -с 5300, а получаю я вообще совершенно другую зп, черными на карту ереводят 20000 рублей +% с продаж.

Ответы

Здравствуйте! В трудовом законодательстве таким образом и по таким основаниям не увольняют. Кроме того отпуск «за свой счет» по инициативе работодателя и без письменного согласия работника не предусмотрен (ст.128 ТК РФ). Если нет работы пусть платят за простой. Это не законно и является нарушением ваших прав и ТК РФ. Незамедлительно обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Могут уволить по сокращению тогда согласно ст. 178 ТК РФ «При расторжении трудового договора по сокращением численности или штата работников организации,  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)». Но возможно ваши подозрения напрастны. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.