Свердловская область

Коллекторская компания - вопрос №648590

Здравствуйте, в 2005 году я брал кредит в банке Русский Стандарт(его я выплатил), после мне пришла банковская карта этого банка на 50.000 рублей, которую я активировал, задолженность не гасил, так как были проблемы с работой. 28.03.2007 по обращению банка в суд мне присудили выплатить в общем 105.519 рублей 67 копеек. 16.07.2007 я по судебному производству погасил часть задолженности в сумме50.000 рублей, после чего оплату больше не производил. В конце апреля 2013 года мне прислали требование погашение задолженности от коллекторской компании «Когилейн Холдингс Лимитед», исполнителем которой является ООО «Кредитэкспересс-Р», в котором сумма задолженности выросла и составляла 65.227 рублей 18 копеек. По судебному производству после оплаты частичной задолженности я оставался должен 55.519 рублей 67 копеек. Коллекторская компания стала звонить несколько раз на дню с угрозами ареста имущества, возбуждения уголовного дела, объявления в международный розыск, в следствии чего на счет компании я отправил 10.000 рублей и теперь я сомневаюсь в правильности моих действий, так как в телефоном разговоре они отказываются предоставить договор права переуступки долга. Надо ли мне было отправлять 10.000 рублей на их счет? Продолжать ли вообще общение с ними? Распространяется на мою ситуацию ли срок исковой давности и как повлиял мой платеж в размере 10.000 рублей на эту ситуацию? Имела ли право эта компания менять сумму задолженности перед банком, если сумма уже была выставлена судебным приказом?

Ответы

Согласно судебного решения Вы обязаны выплатить именно ту сумму и именно тому лицу, которое указано в исполнительном документе. Замена стороны производится в судебном порядке!

Если хотите погасить задолженность, то платите через судебных приставов и сохраняйте квитанции. Если есть исполнительное производство, нужно ознакомиться с материалами. Законно будет, если банк выдал колекторскому агентству доверенность на представление интересов с правом получения денежных средств, тогда Ваши 10 тысяч пошли в погашение долга и пристав их зачтет. В ином случае обращайтесь в полицию или прокуратуру.

По срокам  — существует срок предъявления исполнительного документа и повторного предъявления — три года. Я с большой долей вероятности могу предположить, что исполнитльное производство могло быть давно окончено. Напишите мне в чат, если нужна более детальная консультация