Здравствуйте Мне 21 год Замужем... - вопрос №648648

Здравствуйте.Мне 21 год.Замужем.Детей нет.Абортов не было. Год лечилась от ВПЧ 16.Недавно сходила к врачу, сдала анализ ВПЧ, оказался положительным. Но мой врач сказал, что нет поводов расстраиваться, все хорошо, мазок хороший.И ни чего не назначил.Сказал-живи спокойно) Мы с мужем решили начать пить противозачаточные таблетки «Линдинет 20».Но у меня возникло несколько вопросов: 1.Можно их пить при моем ВПЧ 16? 2.На будущуюбеременность не повлияет? 3.Муж работает вахтовым методом.2 месяца на работе и 1 месяц дома, то есть сексуальная жизнь не постоянная. Это как нибудь повлияет на мой организм?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Гормональные контрацептивы разрешены при ВПЧ, они, скорее, окажут положительное воздействие, так как нормализуют гормональный фон. Репродуктивная функция после отмены ОК восстанавливается в течение 1-3 месяцев, реже — в течение 6 месяцев и на будущую беременность не повлияет отрицательно.  В отношении регулярности половой жизни — гормоны предпочтительнее при регулярной половой жизни, но, учитывая их множественные  положительные неконтрацептивные эффекты, а также почти 100% эффективность, можно  поставить их на 1 место среди других контрацептивов. Предварительно обговорите с лечащим врачом, нет ли у вас противопоказаний к ним (сделать УЗИ молочных желез, печеночные пробы, кровь на свертываемость и пр).