Срок давности по ст 5.59 КОАП - Москва - вопрос №648785

обратился в Прокуратуру о привлечени чиновника по ст 5.59 КОАП. Система сработала безотказно, прокуратура переадресовала обращение в нижестоящую, та в прокуратуру ЦАО, та в межрайонную. Последняя вынесла отказ в возбуждении по истечению сроков давности- прошло 2 месяца  (ст 4.5 КОАП) Внимательно прочел п1 ст 4.5 КОАП, среди состава правонарушений со сроком 2 месяца там нет  правонарушения, за нарушение законодательства при обращенииправ граждан. Насколько правомерна ссылка прокуратуры на ст 4,5 КОАП при нарушении по ст 5.59 КОАП???

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Отказ неправомерен. Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по делам, рассматриваемым судьями, составляет не 2, а 3 месяца. Дело по ст.5.59 КоАП РФ находятся в исключительной подсудности судей в силу ч.1 ст.23.1 КоАП РФ. Как потерпевший Вы имеете право обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в районный суд в соответствии с ч.4 ст.30.1 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Они правы (права граждан противозаконно умалены вопреки статье 2 Конституции РФ, что свидетельстует о явном нарушении конституционного строя на всей территории России, для чего требуется его восстановление сторонними силами), но Вы пишите жалобу на постановление прокуратуры в суд о том, что преступление по ст. 5.59 КоАП РФ длящееся, было обранужено межрайонной прокуратурой, о чём свидетельствует само постановление прокурора.

Buh

И по статье 5.59 КоАП РФ речь идет не о преступлениях, а об административном правонарушении.

P.S. Не забывайте оценивать ответы кнопками с пальцем вверх или вниз.