При электролизе водного раствора соли... - вопрос №649296

При электролизе водного раствора соли значение pH вблизи одного из электродов возросло.Раствор какой соли подвергается электролизу: а)KCl; б)Cu(NO3)2; в)ZnSO4? Составьте уравнения электродных процессов, происходящих при электролизе указанных солей.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) pH р-ра увеличивается — соот-но молярная конц-ия ионов H+ уменьшается, а молярная конц-ия ионов OH- увеличивается; единственная соль из всего представленного ряда, при электролизе которой будет наблюдаться данное явление, — это KCl (соль образована активным щелочным металлом, вместо катионов которого на катоде будут разряжаться катионы H+):

процесс на аноде: 2Cl- -2e- = Cl2,

процесс на катоде: 2H2O +2e- = H2 + 2OH- (обр-ся в околокатодном пространстве ионы OH- способствуют увеличению значения pH у данного электрода);

суммарное уравнение: 2KCl + 2H2O = 2KOH + H2 + Cl2.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров