Ребенок с диагнозом- - вопрос №649775

Имея соответствующий официальный статус я одна воспитываю своего сына 6 лет с диагнозом — «Аутизм». Ребенку врачи периодически назначают ноотропы и нейролептики. Два раза в год ходим на приём к эндокринологу. Один раз в неделю посещаем бесплатные занятия психолога.Три раза ходим в спецализированный детский сад. Раз в год ездим по социальной путевке на море. Получаем всем известную социальную поддержку по инвалидности и по уходу за больным ребенком. Естественно работать в сложившейся ситуации я не могу. Я понимаю, в том числе и врачи, что этих мер явно недостаточно для полноценного обследования, лечения и социальной адаптации мальчика.Моему ребенку недоступны не только зарубежные профильные медицинские клиники, но и российские медицинские центры для комплексного обследования и лечения:- НИИ им. Бехтерева, г. Санкт-Петербург; Московский неврологический центр доктора Р.Ф. Гимранова; Остеопатические клиники г.Москвы. Комплексное обследование и лечение в этих медицинских учреждениях стоят от 100 тыс. рублей в год.Доступ к курсу Дельфинотерапии в России обходится в ценах 2012 года от 70 тыс. рублей, для меня с моими доходами эти суммы неподъемные. Мне известно, что власти США выделили 90 миллиардов долларов на поддержку своих аутистов. Но мне не доступна информация, какие средства выделены на 2013 год в России и в частности Правительством города Москвы для полноценного обследования, лечения и социальной адаптации детей с диагнозом — «Аутизм». В этой связи у меня к Вам следующие вопросы. Могу ли я расчитывать на государственную поддержку по полноценному обследованию и лечению моего больного ребенка? И как мне добиваться этой поддержки? В противном случае очевидно, что меня и моего ребенка в нашем положении социального неравенства ждет печальное будущее.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья! По практике Вам нужно обращаться в Управление по здравоохранению той области, где Вы живёте. В Управлении есть специально обученный человек, который все эти вопросы знает и может помочь.Нужно записаться на приём к начальнику этого Управления, объяснить ему всё и он направит Вас к этому специалисту.Успехов!