Имеет ли право организация уволить сотрудника во время сессии? - Алтайский край - вопрос №649803

Доброго времени суток!

Я являюсь студентом заочного отделения.

С 08 -по 22 января включительно я находилась на сессии. Организация оплатила мне данный дополнительный отпуск (статья 173 ТК РФ). Сразу же в январе я предоставила в отдел кадров справку-вызов опять же на дополнительный отпуск на июнь месяц, в котором указаны сроки пребывания в ОУ (с 03 — по 22 июня включительно).

03 июня меняобязали явиться в организацию, для сообщения об увольнении. (Довелось узнать заранее о теме вызова.)

Ко мне, как к сотруднику претензий у организации нет, причиной называют слишком, по их мнению, длительный уход на сессию, что их совершенно не устраивает. Ранее об увольнении речи не было. Имеет ли право работодатель уволить сотрудника во время пребывания в отпуске?

Причем 03 июня я уже должна находиться в ОУ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Увольнение во время нахождения сотрудника в отпуске по инициативе работодателя не допускается (ст.81 ТК РФ). Так же не допускуется увольнение работника по другим указанным вами в вопросе причинам. Вы можете обжаловать приказ об увольнении (если таковой будет) в судебном порядке.