Зраствуйте, моему любимому мужчине 41,... - вопрос №649909

Зраствуйте, моему любимому мужчине 41, уже год мучается от одышки (не знаю как правильно сформулировать мысль), задыхается от кашля (раньше хоть берадуал спасал, теперь и он не оч.пмогае), постоянные хрипы в груди (оч.сильные, со свистом)… в больнице лечили от бранхита, пневмании и даже от апестархоза… он утверждает — от того, что бросил курить (даты почти совпадают), но мне кажется этоначалось раньше… что это может быть??? помогите советом)))

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Учитывая описанную вами клинику (одышка, дистанционные свистячие хрипы, кашель) и анамнез курильщика, то наиболее вероятный диагноз хроническая обсруктивная болезнь легких. Для подтверждения диагноза необходимо:

1. Общий анализ крови

2. Анализ крови на иммуноглобулин Е

3. Рентгенография органов грудной клетки

4. ЭКГ

5. Спирометрия + проба с бронхолитиком

С результатами необходимо обратиться к терапевту или пульмонологу, который сделает необходимые назначения. В случае опровержения диагноза необходима консультация кардиолога с соответствующим дообследованием.

Буду признательна за оценку ответа.