Почему так? - вопрос №650145

Здравствуйте, у меня замечательная семья, но меня очень задевает что все говорят что я не похожа ни на кого из родных, хотя к этому за многие годы я привыкла, да, и не считаю это большой проблемой, не все дети похожи на своих родителей, больше всего меня волнует, то что я все в своей жизни делала, до недавнего времени, для родителей, чтобы они гордились мной, отличная учеба в школе — медаль, мастер спорта, поступила в самый престижный и дорогой вуз города на бюджет, а они все это не замечают, а видят только то что я не заправила кровать, не вымыла посуду (свою и всей семьи, я не против мытья посуды, но я в конце дня очень устаю и нету сил стоять у раковины), не пропылесосила квартиру ( нас в семье трое (я средний ребенок) и я из всех детей, меньше всего времени провожу дома из-за сильной занятости, но претензии про грязную квартиру, предъявляют именно мне, а не брату с сестрой -ведь они целыми днями сидят дома), про то что я редко навещаю бабулю с дедулей, а у меня просто нету времени, почему родители замечают только мои косяки или даже просто из-за ерунды придираются? Так же недавно был неприятный инцидент, мама мне что то сказала, я ей ответила, вполне нормальный разговор, а когда я сказала что несмогу поехать на дачу, она мне ответила- скинься из окна и всем будет легче, меня это очень обидело, я долго плакала, я не понимаю… почему я всегда крайняя?

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Олеся, вам надо проявить волю и скаазть родным о своих чувствах.Слова мамы о том, что всем будет легче без вас говорят о ее привычке не считаться с чувствами других.в том числе и с вашими.Это наследие старого деревенского воспитания.когда детей так не ценили как сейчас. простите это матери, не ждите от нее больше.чем она может вамдать на сегодняшний момент.Вы способная девушка, скоро отсоединитесь и будете создаваать свою семью.любите себя и цените себя.Пройдет время, вы многое пересмотрите и по другому взглянете на жизнь и проблемы старших. главное вы умеете учиться и работать.Только теперь это делайте для себя. Уените и любите себя.я И вам станет легче.Всего вам наилучшего в жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олеся.

Вы вероятно чувствуете большую зависимость от родителей.Она сформирована через способ коммуникаций в семье. В вашем случае есть скрытое психологическое подавление, которое транслируется родителями. Для здорового развития вам желательно выйти из зависимости от  сценарного предписания.

Олеся, здравствуйте. Средние дети, так описывают специалисты, вырастают в недостаточном (естественном, не акцентированном) родительском внимании и от этого очень самостоятельны. Вы наверное сами слышали «первенец», «младшенький», а про среднего не на слуху. Время рождения в семье мы не выбираем, поэтому «судьба», принять как есть.

А все ваши достижения и школьная медаль и мастерство в спорте и учёба на бюджете, это подтверждение ваших способностей и целеустремлённости. Которые вам в вашей жизни наверняка сослужат огромную службу. Цели жизненные вы наверняка имеете. А повседневные дела никто не отменял не для какого занятого человека, по другому, разве что у тех кто их может делегировать и компенсировать.

Мама ваша конечно погорячилась, но вы наверняка чувствуете, что она вас любит и сожалела о сказанном. Родителям иногда нужно быть жёсткими со своими детьми, чтобы они стали взрослей. Со временем вы, Олеся, возможно поймёте.

Делающим всё чтобы быть первым и став им, не ловко быть крайним.

Но сила есть и в том, чтобы уметь быть крайним.