Костромская область

Добрый вечер! У подруги такая... - вопрос №650288

Добрый вечер! У подруги такая ситуация. Она подала на развод, муж против, передали дело в Мировой суд, муж обжаловал решение мирового судьи (разводиться ни в какую не хочет). Скажите пож-та какой максимальный срок… через который их точно разведут? Он её запугивает, что сделает справку о том что серьезно болен и их вообще не разведут. Есть ли такой пункт в законе?Также он ее преследует (вместе они уже не живут), постоянно звонит, шлет смски с угрозами… наподобие, что ты моя жена, исполняй свои обязанности, иначе плохо будет! Недавно подкараулил ее около дома, схватил, тащил по земле, пытался в машину затащить. В этот раз удалось вырваться. Она пошла к участковому, ей сказали, что пока не будут зафиксированы побои они сделать ничего не могут. Подскажите, какое может быть решение из сложившейся ситуации?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно семейного кодекса РФ ст.22 ч.2 "При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака." Поэтому Ваша подруга в судебном заседании может настаивать на расторжении брака. И еще в ст.17 СК РФ есть ограничение по поводу развода, но для мужа во время беременности жены и рождения ребенка в течении года (если она против развода). Надеюсь ее муж не беременный)))). Больше ни каких ограничений законодательных нет. Если он будет преследовать вашу подругу, то она пусть обращается в полицию с заявлением и предоставит распечатку телефонных сообщений о том, что он ей угрожает. В заявлении нужно указать свидетелей, которые присутствовали при ругани и драках.

Если ответ понравился — оцените его!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Обычно в мировом судье расторгают в месячный срок. Но согласно ст.22 СК РФ мировой судья может дать срок для примерения до 3-х месяцев. Если ваша подруга предоставит доказательства угроз или побоев со стороны мужа, ни о каком сроке на примерение в мировом суде и речи быть не может. Жаловаться надо не участковому, а писать письменное заявлениев дежурную часть полиции и получить талон-уведомление в приёме заявления. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.

Уважаемая Мария!
совершенно согласна с коллегой -пишите заявление в полицию, снимайте побои (если возникнет необходимость).

по поводу развода (также в кач-ве дополнения) — нет такого закона, по которому не разводят по болезни.

(ст 21, 22 ск рф) -разведут и сроков примирения не дадут, если Вы категорически будете настаивать на своём!

Удачи Вам!

Здравствуйте. Если говорить о сроках, когда подруга получит развод, то они складываются из следующих временных периодов-по закону нельзя расторгать брак раньше 1 месяца. С момента принятия иска о расторжении брака судья обязан назначить дело, может раз или два будет отложено  по разным основаниям ( неявка кого-либо, например, или волокита  с вызовом свидетелей, если таковые будут фигурировать в деле).Далее, сторона, не согласная с иском о разводе, заявляет о предоставлении срока на примирение -это до трех месяцев, затем после вынесения решения предусмотрен срок для обжалования-1 месяц, затем рассмотрение в аппеляционной инстанции ( там быстро ). Таким образом, вступить решение о расторжении брака в законную силу может примерно месяцев через пять-семь. Это так на практике, а в полицию обязательно обращаться, хотя бы для фиксации доказательств того, что брак подлежит расторжению, и примирение невозможно.Желаю удачи Вашей подруге. Не забудьте оценить ответ