Костромская область

Добрый вечер! У подруги такая... - вопрос №650288

Добрый вечер! У подруги такая ситуация. Она подала на развод, муж против, передали дело в Мировой суд, муж обжаловал решение мирового судьи (разводиться ни в какую не хочет). Скажите пож-та какой максимальный срок… через который их точно разведут? Он её запугивает, что сделает справку о том что серьезно болен и их вообще не разведут. Есть ли такой пункт в законе?Также он ее преследует (вместе они уже не живут), постоянно звонит, шлет смски с угрозами… наподобие, что ты моя жена, исполняй свои обязанности, иначе плохо будет! Недавно подкараулил ее около дома, схватил, тащил по земле, пытался в машину затащить. В этот раз удалось вырваться. Она пошла к участковому, ей сказали, что пока не будут зафиксированы побои они сделать ничего не могут. Подскажите, какое может быть решение из сложившейся ситуации?

01.06.13
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно семейного кодекса РФ ст.22 ч.2 "При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. 
    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака." Поэтому Ваша подруга в судебном заседании может настаивать на расторжении брака. И еще в ст.17 СК РФ есть ограничение по поводу развода, но для мужа во время беременности жены и рождения ребенка в течении года (если она против развода). Надеюсь ее муж не беременный)))). Больше ни каких ограничений законодательных нет. Если он будет преследовать вашу подругу, то она пусть обращается в полицию с заявлением и предоставит распечатку телефонных сообщений о том, что он ей угрожает. В заявлении нужно указать свидетелей, которые присутствовали при ругани и драках.  

Если ответ понравился — оцените его!

02.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Обычно в мировом судье расторгают в месячный срок. Но согласно ст.22 СК РФ мировой судья может дать срок для примерения до 3-х месяцев. Если ваша подруга предоставит доказательства угроз или побоев со стороны мужа, ни о каком сроке на примерение в мировом суде и речи быть не может. Жаловаться надо не участковому, а писать письменное заявлениев дежурную часть полиции и получить талон-уведомление в приёме заявления. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.

02.06.13

Уважаемая Мария!
совершенно согласна с коллегой -пишите заявление в полицию, снимайте побои (если возникнет необходимость).

по поводу развода (также в кач-ве дополнения) — нет такого закона, по которому не разводят по болезни.

(ст 21, 22 ск рф) -разведут и сроков примирения не дадут, если Вы категорически будете настаивать на своём!

Удачи Вам!

02.06.13

Здравствуйте. Если говорить о сроках, когда подруга получит развод, то они складываются из следующих временных периодов-по закону нельзя расторгать брак раньше 1 месяца. С момента принятия иска о расторжении брака судья обязан назначить дело, может раз или два будет отложено  по разным основаниям ( неявка кого-либо, например, или волокита  с вызовом свидетелей, если таковые будут фигурировать в деле).Далее, сторона, не согласная с иском о разводе, заявляет о предоставлении срока на примирение -это до трех месяцев, затем после вынесения решения предусмотрен срок для обжалования-1 месяц, затем рассмотрение в аппеляционной инстанции ( там быстро ). Таким образом, вступить решение о расторжении брака в законную силу может примерно месяцев через пять-семь. Это так на практике, а в полицию обязательно обращаться, хотя бы для фиксации доказательств того, что брак подлежит расторжению, и примирение невозможно.Желаю удачи Вашей подруге. Не забудьте оценить ответ

02.06.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store