Нервные клетки - вопрос №650360

у какого организма нервные клетки подразделены на некое подобие центров, и поэтому его поведение может управляться очень сложными инстинктами?

Ответы

Это пресноводная гидра. Это многоклеточное животное. Ее тело состоит из стебелька длиной 5-10 миллиметров. Нижним концом стебелек прикрепляется к водным растениям или камням, а на верхнем конце, окруженном венчиком из 5-12 длинных щупалец, находится отверстие — рот гидры, ведущий в пищеварительную полость. В теле гидры есть нервные клетки, разбросанные по всему ее маленькому телу, где погуще, а где пореже. Нервные клетки с помощью своих длинных отростков объединены в рыхлую сеть. Благодаря этому гидра может управлять движением щупалец и своего тела, координировать их.

См. cytoplazma.ru/kishechnopolostnye/gidra/kletki_gidry.html

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

сложное инстиктивное поведение у перепончатокрылых, например у пчел

у какого организма нервные клетки подразделены на некое подобие центров, и поэтому его поведение может управляться очень сложными инстинктами?

«Некое подобие» впервые, действительно, появляетя у Кишечнополостных, но рассейнный тип нервной системы с мелкими улзами никак не может обеспечить сложные «очень сложные инстинкты». Такого рода рефлексы могут появится только с участием мозга, который, начинает зарождаться только у Членистоногих, так что я согласна с Александром Васильевичем.

Древнейшие нервные узлы появились у ведущих полуактивный образ жизни кишечнополостных-медуз, вместе с органами чувств и способностью к целенаправленному перемещению в пространстве.Перед цунами и сильным штормом медузы уплывают от берега в открытый океан.Это спасает им жизнь.Им и местным жителям, которые по этой примете определяют опасность.Что же касается способности вырабатывать сложные условные рефлексы, то впервые она появилась у плоских червей.Планарий можно дрессировать в лабиринте.