Пишу от первого лица, помощь нужна другу - вопрос №650362

Доброго времени суток. Мне 20 лет, женат, дочери год. Жил в небогатой семье, отец с матерью развелись когда мне было 12. В 16 лет у меня были первые отношения с девушкой по имени В., девушкой из богатой семьи. Спустя несколько месяцев начались мелкие ссоры, мы расстались, а В. переехала в другой город почти сразу после этого, в связи с учебой.Я не переставал любить её все время разлуки. Чуть более года назад я решил поехать к ней с другом, пришлось преодолеть множество проблем ради этого, а в итоге она раздоваривала со мной дерзко, фразами типа «ты не моего сорта парень». Сейчас я все равно не могу забыть В.: всех девушек, которые у меня были после неё, я сравнивал с нёй, а они всегда казались намного хуже. Как мне кажется, жену я не люблю, и если бы не рождение дочери (которую, кстати, мы тоже назвали В.), то мы бы расстались. Из-за того, что мой отец бросил мать, поступить подобным образом с женой не позволяет совесть. Моя жена из многодетной семьи, при этом прекрасная мама, красива, но мне не нравится ее вкус, да и отношениям не хватает огня, чтоли. Сейчас мы живем у её родителей, с нами же живут два её брата-наркомана. Из-за постоянных мыслей о В., снов, воспоминаний и разом навалившихся проблем и связей с торчками начал злоупотреблять наркотиками, алкоголем. Как мне избавиться от мыслей о В.? Либо просто подскажите, что делать… заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Саша Марков!

Если вы пишите от имени своего друга, который «увлёкся» наркотиками, то это не самая лучшая идея. По той простой причине, что решать свои проблемы должен сам человек по своей воле. Ваше желание вытащить друга из трясины, в которую он себя добровольно затащил, понятно. Однако, вряд ли это может оказать реальную и действенную помощь.

Тем не менее, если вы хотите как-то сдвинуть ситуациию с места, посоветуйте другу найти нарколога и решить вначале проблему алкоголя и наркотиков. Далее все ситуации нужно решать постепенно.

Чтобы вы поняли, что ждать быстрых результатов нет смыла, добавлю, что история с девушкой В., имеет ту же самую окраску — «зависимость». Вашему другу нет разницы от чего зависеть, — от девушки, от вас, от алкоголя или от своих негативных мыслей относительно себя. Тут системная ошибка. Нужно менять отношение к себе и своей жизни. Другого выходе нет.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Саша!

Вашему другу необходимо обратиться к выбранному ИМ самим психологу и разобраться в себе, своих желаниях, стремлениях, отношениях с супругой и т.д. Самостоятельно освободиться от "воспоминаний и разом навалившихся проблем" не получится, тем более, что он "с торчками начал злоупотреблять наркотиками, алкоголем"… Удачи Вам и Вашему другу. Ирина.

Здравствуйте, Саша Марков!

Это ваша самостоятельная инициатива или вас друг попросил? Сам-то друг хочет работать над собой и вылезти из зависимости и навязчивых мыслей?

Вы как друг можете повлиять на его решение пойти к наркологу и тем самым поможете другу окончательно не пропасть. Можно обратиться в Центр индивидуальных программ национальной ассоциации реабилитацинных центров. Наберите в поисковике и выскочит нужная информация.Там могут подобрать для друга индивидуальную программу и подходящий реабилитационный центр рядом с местом проживания вашего друга.

Соглашусь с коллегами, что ваш друг зависимый человек и как только он пройдет курс по работе с химической зависимостью -только после этого можно  поработать с психологом над эмоциональной зависимостью друга.

Вы-хороший друг, если вам не все равно судьба вашего друга и вы искренне хотите ему помочь. Только надо, чтобы ваш друг сам захотел и попросил вас об этом, а то вы можете из роли спасателя легко перейти в роль жертвы.

Успехов!

С уважением, Людмила.

Не забудьте оценить ответ специалиста. Спасибо!