Здравствуйте! Около двух недель назад... - вопрос №650377

Здравствуйте! Около двух недель назад я всё чаще стал ощущать эффект дежавю. При этом, не обходится и дня, чтобы я его не испытывал. Читал в Интернете, что это связывают с т.н. деперсонализацией и дереализацией, но я ощущаю себя вполне трезво и здраво, с самой реальностью ничего не происходит. Также, около двух дней назад, перед сном я подумал о нескольких вещаходновременно: такое ощущение, когда в моей голове было около десятка мыслей сразу, со мной никогда не случалось. Хочу узнать, с чем это всё может быть связано и опасно ли это в плане психического состояния?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Никита, отвечаю на ваши вопросы.

Первый: "опасно ли это в плане психического состояния?"

Ответ. Не переживайте, в психологическом плане у вас все в порядке. Эффект дежавю (фр. déjà vu — уже виденное), испытывают практически все люди)).

Второй: "с чем это всё может быть связано".

Ответ. Эффект дежавю связан с ошибками, возникающими  из-за «сбоя» в работе бессознательного и способности человеческого мозга к ассоциативному мышлению, когда незначительная мелочь (деталь и т.д.), имеющая отдаленную связь с вашим прошлым, способствует формированию у вас неверной логической ассоциативной цепочки. То есть, когда вы, сейчас, по прошествию длительного времени, случайно (мельком) увидите какую -то сходную  деталь из тех, прошлых, обстоятельств, ваше бессознательное, мгновенно включив уникальную способность мозга под названием "«ассоциативное мышление», успешно объединяет («сливает», «размывает границы») далекое прошлое и настоящее в одно событие.

Кстати, есть и другие гипотезы рассмотрения эффекта фежавю, например, "голографическая")))

Третий: "в моей голове было около десятка мыслей сразу". Никита, психологи рекомедуют в постели просто порелаксировать. Попробуйте, релакс вам поможет избавиться вам перед сном, вообще, от всех мыслей.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Никита!

С вами всё в порядке. Расслабьтесь и получайте от жизни удовольствие.

Мнений насчет дежавю существует множество. Вы вправе выбирать то, которое вас больше всего греет. Например, мне нравится иногда видеть то, что я уже это где-то когда-то видела, потому что в своё время приняла для себя идею, что в нашей (моей) жизни всё идёт так, как должно быть и никак иначе. И если что-то происходит, то я знаю, что справлюсь с этим, потому что иначе и быть не может. Кому-то больше подходит негативные оценки событий. Эта точка зрения тоже имеет право на существование. Так что выбирайте то, что вам нравится, Никита.

Про мысли. Один очень мудрый человек сказал, что если бы кто-то задался целью, а, главное, сумел бы, записать все мысли, которые приходят в голову в течение хотя бы минуты или двух, то, прочитав, подумал бы, что это мысли сумасшедшего. И если вы понаблюдаете за собой, то увидите, что «мыслебродилка» не выключается ни на секунду. Именно поэтому йоги считают состояние «недумания» — блаженством и стремятся к нему через медитации.

Если будет вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Леушин Андрей