Три тракторные бригады вместе вспыхивают... - вопрос №650449

Три тракторные бригады вместе вспыхивают поле за 4 дня. Первая и вторая бригада вместе вспыхали бы это поле за 6 дней, а первая и третья вместе – за 8 дней. Во сколько раз вторая бригада вспыхивает за день больше, чем третья?

Ответы

Пусть 1 бригада вспахивает поле за А дней, 2 бригада — за В дней, 3 бригада — за С дней. Составим по условию систему уравнений из 3-х уравнений:

А+В+С = 1/4

А+В = 1/6

А+С = 1/8

В = 1/6 -А (из 2-го уравнения)

С = 1/8 — А (из 3-го уравнения)

подставив выраженные значения В и С в первое уравнение:

А+1/6 -А + 1/8 -А = 1/4

А = (4+3-6)/24 = 1/24

В = 1/6 — 1/24 = 3/24 = 1/8

С = 1/8 — 1/24 = 2/24 = 1/12.

Найдем теперь: во сколько раз вторая бригада вспыхивает за день больше, чем третья, т. е. В/С:

1/8 / 1/12 = 1/8 * 12/1 = 3/2 = 1,5 раза.

Отв.: В 1,5 вторая бригада вспыхивает за день больше, чем третья.

Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!