Муж курит травку - вопрос №650457

Подскажите, пожалуйста, что делать?! Я замужем год и с самого начала знала, что муж «балуется» травкой(говорит, что лет 20 как употребляет, не систематически)  всегда относилась к этому плохо, но то ли потому что был конфетно-букетный период, то ли потому что он тогда употреблял ее меньше, чем сейчас, но не устраивала из этого трагедии. Мы живем в восточной стране и здесьтраву употребляют многие, а сейчас ее вообще легализовали.Продается официально в упаковках с рекламой.Муж стал употреблять все чаще и чаще, причем не считает что в этом есть что-то плохое и говорит, что она просто его расслабляет… Но меня безумно раздражает это совершенно глупое выражение лица, неестественное поведение и заторможенный разговор.У меня это вызывает безумные приступы гнева, я даже ставила вопрос о разводе из-за этого.Я не могу с ним в этот момент нормально общаться, отвечать на его ласки, прямо аллергия какая-то наступает… Он говорит, что завяжет, но это только слова… Сегодня я выбросила упаковку(он сам вчера сказал это сделать), но головой понимаю, что это ерунда… Пока человек сам не понимает, что это плохо… будет делать это втихаря, а это еще хуже… С другой стороны я понимаю, у него очень тяжелая и нервная работа, он руководит большим проектом и вроде как эта его «вредная привычка» никаким образом на работу не влияет, а это единственное, что его расслабляет(алкоголь его ни каким образом не интересует).Все это я понимаю, но никак не могу справиться с безумным раздражением… Может не ставить никаких ультиматумов и просто изменить к этому отношение?! Но как это сделать?!

Лучший ответ по мнению автора

Елена, Вы сделали осознанный выбор, вероятно надеясь «перевоспитать» мужа. А у Вас не получается. Это называется фрустрацией. Именно она — причина Вашей агрессии по отношению к мужу. Если Вы поймете, что не должны «спасать» мужа (это его проблема, но не Ваша. Если Вы считаете ее своей — Вы созависимы и Вам требуется пройти курс для созависимых), не будет и фрустрации, следовательно не будет гнева. Обращайтесь за личной консультацией, поговорим об этом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня Елена! Не совсем понятно мне, что же Вас не устраивает то? Он ласковым становиться слишком, когда покурит? Или, что у него по работе всё слишком  «гладко»? Я понимаю жалобы жен, у которых мужья в запой уходят и жена в это время превращается в домашнюю боксёрскую грушу, и его за прогулы с работы увольняют, а от самого от него мочёй воняет! Вот это жалобы так жалобы. У Вас же полная противоположность! Для нашего региона, честно сказать, марихуана редкий «продукт», о котором проблемные вопросы задают, да и за всю свою практику не встречал я пациентов, которые бы просили помочь бросить курить марихуану, да и случаев таких не слышал. Кто хотел не курить больше, тот и не курил! Про сигареты же такого не скажешь! Сами можете в аптеке поинтересоваться о наличии лекарственных средств для лечения алкогольной и никатиновой зависимостей, так Вам целую витрину покажут! Попробуйте же про марихуановую поинтересоваться, уверен, Вы увидите удивлённо-растеренный взгляд провизора. Смею заметить, фарм индустрия никогда не отстаёт! При наборе в поисковике «лечение от марихуаны», выпригивает-«лечение марихуаной». Что же касательно заторможенности у Вашего супруга, то это действие разновидности марихуаны. Индига с большим содержанием ТГК, более 23%! С таким большим содержанием ТГК, продажа марихуаны   запрещена. Я имею в виду Голландию, которю я посещал с целью изучения данного вопроса, еще в 2006 году. За неделю пребывания там, я не встретил ни одного пьяного или не адекватного человека! В лечебницах Голландии, тогда лежали исключительно кокаиновые и героиновые пациенты. В Амстердаме более 200 кофешопов и никаких проблем с людьми посещающие их! Кстати, во всех заведениях предупредительные таблички о отсутствии алкоголя в продаже. Для начала, могу порекомендовать Вашему супругу, не курить «авганский куш», пусть обратит внимание на сативу с содержанием ТГК не более 13%. Уверен в том, что мой ответ удивит Вас, но Вам просто повезло, что вы живёте, там где живёте! У нас в Татарстане на замену траве пришла «легалка»! Так её называют не по тому, что она легализована, а потому, что её еще не научились распознавать! Разновидностей на сегодня, более 400 наименований! Большенство из них замаскировано под марихуану и гашиш. Для того чтобы превратиться в дебила, бывает достаточно и одного раза попробовать! Героин, по сравнению с легалкой, цветочком кажется! Если есть возможность, пришлите фото травы, которую курит Ваш супруг и предоставьте ему возможность пообщаться со мной. Удачи.

Здравствуйте, Елена.

Ваше отношение к ситуации можно достаточно легко изменить, если проработать Вашу агрессию. Если Вы будете относится спокойно к данной ситуации, то сможете принять взвешенное решение относительно развода, либо изменений в супруге.

С уважением,

Александр Ватолин.

Ваша оценка ответа очень важна для экспертов. Пожалуйста, уделите пару секунд, чтобы дать обратную связь о качестве ответа.

Здравствуйте, Елена!

Все Вы прекрасно знаете, прекрасно понимаете, но проявляется нерешительность… Главные моменты: курить он стал чаще, Вас раздражает его состояние одурманивания и он лжет Вам, когда говорит, что собирается завязать. Все это говорит лишь о том, что состояние будет усугубляться, увеличение частоты курения и дозы марихуаны может оставлять последствия на его поведении в течение длительного времени, что непременно скажется и на его работе, вызвав еще больше проблем, которые заставят его еще сильнее расслабляться — появляется замкнутый круг. Если бы Вы не замечали сами этих изменений, все было бы вполне терпимо, но Ваша интуиция говорит о том, что процесс на этом не остановится. Да, курильщики марихуаны вполне безобидные забавные создания, но при этом становятся столь же бестолковыми и безынициативными. Думаю, что Вы наблюдаете иногда такие процессы на примере других людей вокруг Вас.

Смотрите, устроит ли Вас этот человек, когда пройдет 3-4-5 лет… И насколько Вы можете на него расчитывать как на мужа и как на будущего отца своих детей? Безответственность — это тоже одно из характерных для курильщиков марихуаны качеств.

Удачи!