Договор купли-продажи земельного участка составляется... - вопрос №650462

Договор купли-продажи земельного участка составляется в простой письменной форме или только печатной? Или и тот и тот вариант возможны? Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Возможны оба варианта. Прогесс не остановить лучше напечатать. А расписка только от руки. Не забывайте оценивать ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антон, в действительности, когда речь идет о «простой письменной форме», совершенно неважно, написан ли договор «от руки» или напечатан на компьютере. Суть в необходимости участия нотариуса — при «простой письменной форме» участие нотариуса не предполагается. Теперь по сути вопроса. Перечень сделок, требующих обязательного нотариального заверения, строго оговорен в законодательстве. И сделки купли-продажи земельного участка в этом перечне отсутствуют. Законом лишь предусмотрено, что такая сделка должна быть зарегистрирована в органе, осуществляющий государственную регистрацию нидвижимого имущества (Росреестр). Таким образом, договор купли-продажи земельного участка Вы заключаете в простой письменной форме — т.е. без участия нотариуса (при этом неважно, рукописный он или напечатан на компьютере), а потом регистрируете сделку в Росреестре. Удачи!