Новосибирская область

здраствуйте такой вопрос в браке... - вопрос №650469

здраствуйте. такой вопрос в браке я на себя оформил кредит. при разводе я его один должен платить?

Ответы

Дмитрий, в соответствии с Семейным кодексом совершенно неважно, на кого из супругов был оформлен кредит. Коли брал его человек, состоящий в браке, то деньги использовались для семейных целей. Соответственно, и возвращать долг необходимо сообща. При разводе долги между супругами распределяются пропорционально полученному после раздела имуществу. Если, допустим, один супруг получил одну треть имущества, то ему достается треть долгов. Тот, кто получил две трети имущества, получает и две трети долгов. Банку, однако, неважно, в каких пропорциях супруги делят имущество. В соответствии с законодательством любое имущество, нажитое в браке, считается общим. Так что, когда один из супругов подписывает кредитный договор, то по закону он действует также и от имени своей второй половины. Следовательно, и отвечать по долгу обязан каждый. И если банк не может разыскать самого заемщика, он обратится к его бывшему супругу или супруге. А они уже могут через суд предъявлять друг к другу так называемые регрессные требования и добиваться выплаты части компенсации за погашенный кредит. Удачи!