Ростовская область

Здравствуйте,подскажите пожалуйста Прожили с мужем... - вопрос №650591

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Прожили с мужем 27 лет в браке, на данный момент мы в разводе, дом где мы проживали по завещанию его деда составлено на него.Но прописаны мы с детьми были в этом доме и на данный момент тоже там прописаны.Скажите те пожалуйста имею ли я право подавать на раздел имущества и какие у меня шансы отсудить часть дома? намомент совместной жизни я вложила много денег в ремонт и благоустройства этого дома, брала много кредитов на ремонт.На что я имею право?

Ответы

Здравствуйте.

 Статья 36 СК РФ: Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

К сожалению, нет, подать на раздел дома Вы не можете.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

В данной ситуации Вы не имеете прав на раздел дома. Но если Вы вкладывали в него средства, это называется улучшением имущества. Вот на эти улучшения вы имеете право, которые Вы можете потребовать ( если уже вложили будучи в разводе) или разделить ( если вложили в браке ). Удачи Вам. НЕ забудьте оценить ответ.

разделить вы ничего не можете, т.к. нет у вас такого права, а вот взыскать деньги в размере 1/2 за вложения, вы можете, но лучше с этим не тянуть.