Ямало-Ненецкий автономный округ

здравствуйте! я работаю в Газпроме... - вопрос №650691

здравствуйте! я работаю в Газпроме 5 лет слесарем по ремонту автомобилей, пару месяцев назад меня перевели на должность водителя, в учебном отпуске меня лишили водительского удостоверения из за этого меня хотят уволить, имеют ли они на это право или они должны предоставить мне другую вакансию? спасибо за ответ

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Работодатель действительно может вас уволить по основаниям п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ — не соответствие занимаемой должности, т.к.  вас лишили права управления т/с. Однако увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Всего доброго! Не забывайте оценивать консутацию.