Москва

Юристы Добрый день Подскажите Я... - вопрос №650709

Юристы Добрый день.Подскажите.Я мать одиночка решила поменять фамилию, по закону обязана ли я при этом менять фамилию ребенку? Ребенку фамилию менять не хочу, как можно обойти этот момент? У меня ребенок почему-то даже в пасспорте не вписан.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Менять фамилию ребёнку Вы не обязаны. Это Ваше право — иметь любое имя (в т.ч. фамилию и отчество) (статья 19 Гражданского кодекса РФ, статья 58 ФЗ об актах гражданского состояния). Ни на Ваши права, ни на права ребёнка это никак не повлияет. Штамп о ребёнке в паспорт Вы можете поставить в управлении Федеральной мирационной службы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый денЬ, закон не обязывает менять фамилию ребенку.