Белгородская область

по исполнительному листу ответчик(не работающий,не... - вопрос №650876

по исполнительному листу ответчик(не работающий, не имеет имущества) не отдает мне долг (180 000 р, ссуда которую я выплатил за него по решению суда, как поручитель) уже 5 лет.разве то, что я 2 года работал за 50% зарплаты, чтобы выплатить его долг, потом хождение по судам, бесполезные разговоры с судебными приставами морально делали мою жизнь счастливее? могу я подать нанего в суд за моральный ущерб? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Более реально обратиться в суд за взысканием неустойки в порядке ст. 332 Гражднского кодекса РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Сергей! Подать в суд о взыскании морально вреда за такой поступок вы конечно можете. Сделать доброе дело, а потом еще и годами платить за это - не справедливо. Однако перед тем как обращаться в суд вы должны понимать, что такое маральный вред и чего вам нужно требовать. Гражданском законодательстве ст.151 ГК РФ, моральный вред определен как физические или нравственные страдания, причиненные действиями нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.