Иркутская область

Законно ли такое изменение (совмещение) должностных обязанностей, если работник не согласен работать при таких условиях? - вопрос №651049

Здравствуйте! Работаю в супермаркете детских товаров продавцом-консультантом. Сегодня работодатель сообщил о том, что у нас в супермаркете сокращают должность уборщицы, и мы (т.е. продавцы) теперь будем сами убирать магазин.Уборка будет осуществляться в рабочее время магазина. Сейчас готовятся нам новые трудовые договора. Я устраивалась работать продавцом, а теперь получается, что меня заставляют быть еще и уборщицей. Нам сказали, что если неустраивают такие изменения, то нас никто не держит, уходите по собственному желанию.Что вы можете посоветовать в этой ситуации? Неужели работодатель может совместить в приказном порядке две совершенно разные должности? И у меня не будет другого выхода, как уволиться? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Работодатель поступает незаконно. Вы вправе не подписывать новый договор, уволить за это на законных основаниях Вас не могут. В случае, если работодатель издаст приказ о совмещении должности уборщицы, можете его обжаловать в прокуратуру или в Гострудинспекцию. Заявление на увольнение по собственному желанию Вам писать не следует.

Всего доброго!