Я очень обидчива и потому... - вопрос №651235

Я очень обидчива и потому в ссоре с многими людьми и родственниками, помогите как избавиться от этого?

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Люда, вам предстоит серьезная работа над собой, любимой. например.

*определить первопричины возникновения чувство обиды и убрать эти причины,

*найти первопричины деформированных моделей поведения и взаимодействия с окружающими, и заменить их качественно новые,

*найти деформацию в навыках общения с окружающими и заменить их на качественно новые,

*поднять самооценку

*развить в себе чувство юмора и самоиронии.

Примерное направление вам дано, как и каким образом вы начнете движение к себе новой,  решать только вам.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Людмила, вероятно, Вы неуверенны в себе и из-за этого многое принимаете близко к сердцу и на свой счет. Обратитесь к выбранному Вами психологу, изменить ситуацию не сложно, просто необходимо найти истинные причины Вашей гиперобидчивости и разобраться с ними, освободиться от обидчивости легко под руководством специалиста, самостоятельно повысить самооценку не всем и не всегда удается. Удачи Вам и радости общения. Ирина.

Доброго вам дня, Людмила!

Возможно, ваши ожидания относительно родственников и знакомых не оправдываются, поэтому вы и обижаетесь. Чего же такого вы от них ждёте, что они не в силах выполнить? Вы хотите, чтобы они были идеальными? Чтобы они не совершали ошибок? Вы хотите, чтобы они как-то иначе себя вели, что-то другое говорили о вас или про вас, или при вас? Поразмышляйте, зачем вам нужно обижаться на других людей? Скорее всего, вы хотите что-то им сообщить такой своей реакцией. Что?

Как правило, люди обижаются, чтобы заставить других испытать чувство вины. Это своего рода, манипуляция. Бывает, что с её помощью можно достичь цели, но гораздо проще сказать обо всём прямо. Но, по всей видимости, вы не ищите простых путей. У вас есть важная причина для сооружения трудностей в жизни вообще, и в отношениях, в частности. Разобраться со всеми этими вопросами возможно. Это можно сделать самостоятельно, но лучше, все-таки воспользоваться помощью психолога. Найдите себе подходящего по всем параметрам эксперта и решите свою проблему. Она не такая трудная, как кажется.

Удачи вам и всех благ!

Людмила, обидчивы потому, что привыкли так реагировать в неприятных для себя ситуациях. Теперь эту привычку нужно поменять на другую реакцию. Всё возможно, если есть желание!

С уважением, Анна.

Обида — это манипуляция. Когда вы поймете смысл ваших обид, т.е. чего от родственников и других людей хотите добиться обидами, тогда вам будет легче избавиться от них. Ведь обиды — это попытка добиться определенного поведения и отношения к вам. Исходя из этого, можно отследить, чего же вам не хватает: внимания, любви, понимания и пр.

Здравствуйте, Людмила!

Вы обижаетесь, испытываете боль, чувствуете себя при этом несчастной.

Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки.

Причина низкой самооценки человека чаще всего кроется в его детстве, в том, какего воспитывали родители, какая была обстановка в семье. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Надо разобраться в этом.

Самооценка очень сильно влияет на качество жизни человека, на то, чувствует ли человек себя счастливым или несчастным. Комлекс неполноценности, низкая самооценка отравляют человеку существование.

Зачем тратить свою жизнь на боль и обиды? Мы ведём учёт обидам, ранам, оскорблениям. Мы храним обиду в памяти. Нас обидели и вместо того, чтобы напрячь свои духовные силы, и этот очень болезненный удар отразить, мы не только его принимаем, но начинаем, как бы, расковыривать и инфицировать и без того болезненную рану. Мы начинаем прокручивать мысленную цепочку. И зависаем в этих негативных мыслях. Но парадоксально, что меньше всего мы прощаем другим те ошибки, какие совершали сами. Часто мы осуждаем в других то, что можем найти в себе.

Кому Вы вредите, нося этот негатив в своём сердце? Весь этот негатив оборачивается против Вас и дорогих Вам людей. Обида несёт разрушительную энергию.

Ваша обида не даёт вам насладиться жизнью, радоваться положительным эмоциям. Непрощение — это смертоносное оружие, которое обиженный человек направляет, прежде всего, против самого себя. Оно вредит тому, кто носит его в своём сердце, приводит к душевным мукам, физическим страданиям и болезням. Чтобы этого избежать, необходимо учиться умению забывать все плохое и удерживать все хорошее. Иначе хуже от такого состояния, прежде всего, Вам. Вы вредите себе, своей душе!!!

Умение прощать выгоднее для Вас во всех отношениях, хотя бы потому, что Вы будете спать спокойно и Вас не будут мучить злые мысли, портящие Вам здоровье, и лишающие Вас радостей жизни.

Посмотрите здесь техники проощения

http://uspeh-info.ru/pozitivnoe-mishlenie-i-sila-misli/proschenie-obid-luchshie-techniki-proscheniya.html

Надеюсь вы воспользуетесь данным материалом.

Необходимо скорректировать Ваши мыслительные установки увереннее и научиться строить отношения на качественно другом уровне.

Вам надо поработать над своей самооценкой. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.

Обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Удачи Вам, любви и уверенности в себе!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте Людмила! Обида- это один из показателей низкой самооценки, это гнев из-за несбывшихся ожиданий,  который обычно проявляется у людей одним из двух способов: или гнев направляют на тех, кто поступил не в соответствии с ожиданиями-тогда   их нужно «наказать» и тогда это уже агрессия, или направленный на себя, когда, в силу строгого воспитания человек не позволяете себе высказать все, что чувствует, думает, свои ожидания, свое недовольство другими в силу страха, что отвернутся, что уйдут, из-за страха одиночества и многих др. аналогичных причин, тогда это обида, и это очень разрушительная эмоция и для физического тела и для психики, поэтому, повышайте свою самооценку, уверенность в себе, учитесь любить себя такой, какая есть, одобрять и принимать себя полностью, тогда Вы не будете зависеть от чужого мнения, поступков, от своих ожиданий, а будете принимать все, что происходит с Вами как возможность роста, развития, чтобы освободиться от всего, что Вам не нужно, ну, а пока еще не готовы, то можете просто писать все свои претензии, обиды на листке бумаги, а потом или сжечь  или выбросить, или мысленно «пройдите» заново эту ситуацию, наблюдая как бы со стороны других и спросите себя, а если бы я была на их месте, как бы я себя чувствовала, как бы поступила, тогда Вы сможете увидеть, что обида- это только Ваше внутреннее ожидание от других, это то, как Вы хотели бы, чтобы они так поступали, но у них, как и у Вас- свобода выбора и они вправе поступать так, как они считают нужным и зачастую это прямо противоположно нашим ожиданиям, поэтому, чем меньше чего-либо ожидаешь- тем больше получишь!

Здравствуйте Людмила, Чрезмерная оидчивость — результат ненормального слияния со значимыми близкими: родителями и не только и идет рука об руку с чувством вины.То есть, тот кто обижается, автоматически, хочет заставить обидчика испытывать чувство вины.В семейных системах, где не признается отличие и различие членов семьи, а также право на то, чтобы быть отличным от тебя, право на собственное мнение, на то чтобы делать что-то не так как ты, по другому, иметь какие-то свои отличные от твоих взнляды и точку зрения, слияние в единое целое доходит до патологии.Не трудно предположить что подобные модели поведения были Вами впитаны в детстве.От этого можно избавиться, разбираясь в том каим образом, когда и в каком контексте вы усвоили деструктивные формы созависимого поведения, анализа механизмов мешающих Вам избавится от них и выработки конструктивных форм общения, взамимодействия с людьми и постороения с ними взаимоотношений. Добро пожаловать в чат. Обсудим более подробно что и как происходит