Ерофеев, проходящий срочную службу в... - вопрос №651308

Ерофеев, проходящий срочную службу в рядах Вооруженных Сил, получил письмо от своей невесты Обручевой, что она ждет от него ребенка. Желая зарегистрировать брак с невестой до рождения ребенка, Ерофеев направил ей свое заявление о желании вступить в брак с подписью, удостоверенной командиром части, однако по обстоятельствам службы пребыть для регистрации брака не смог. Может ли ЗАГС зарегистрировать брак Ерофеева иОбручевой на основании его заявления без личного присутствия?

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Учеба и наука > Право

Здравтсвуйте, Сергей!

Прежде всего Обручевой надо написать заявление о заключении брака! согласно п.2 ст.26Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса удостоверение подписи лица, вступающего в брак, производится должностными лицами органов исполнительной власти (администраций). При подаче заявления невеста, т.е.  Обручева должна предоставить от жениха нотариально удостоверенное заявление. Согласно п.3 ст.27 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации. п.1 ст.11 Семейного Кодекса РФ: при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

с уважением, Татьяна.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.