Саратовская область

ДНК-анализ. - вопрос №651328

Добрый день. Пожалуйста помогите! Я мать-одиночка. В свидетельстве о рождении на месте отца стоит "-". Биологический отец по прошествии 2-х лет с момента рождения ребенка хочет днк-анализ дляличного успокоения. какой материальной помощи у него не прошу, не требую и не нуждаюсь. Если я соглашусь на этот анализ, что может против меня предпринять отец ребенка с подтверждающим отцовство результатом. Какие правана ребенка он может заиметь, «отсудить» с данным результатом? Может ли он по суду требовать вписать его в свидетельство и установить ребенку его фамилию?

Ответы

Здравствуйте. Если биологический отец обратится в суд и ДНК-экспертиза докажет его отцовство, он может попросить поставить в графе «отец» свою фамилию и обратиться также для замены фамилии ребенку. Но Вы можете после этого затребовать алименты с отца ребенка, заботу о нем, но статус матери-одиночки Вы потеряете.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Установив отцовство, он будет иметь право на общение с ребёнком. На основании решения суда в свидетельство о рождении будет «вписан» отец. Вы при этом будете иметь право на алименты. Фамилия ребёнка останется нетронутой. В то же время при отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства (ст. 58 Семейного кодекса РФ).

Статья 50 Семейного кодекса Российской Федерации

Обращаясь в суд, необходимо учитывать, что вопрос об изменении фамилии ребенка на фамилию отца должен найти отражение в решении суда об установлении отцовства, так как законодательством в этом случае не предусмотрена возможность изменить фамилию ребёнка при регистрации установления отцовства в органе ЗАГС.