Москва

Мы с мужем прожили 30... - вопрос №651466

Мы с мужем прожили 30 лет. Ему 73 года, мне 55. Я являюсь инвалидом 3 гр. Оба получаем пенсию Он — военную. С некоторых пор он отказывается делится со мной делиться деньгами, его слова:«Живи на свою пенсию, от меня больше ничего не получишь» и все это произошло на ровном месте, для меня это был сильный удар. Имею ли я правочерез суд потребовать от него денежное содержание(алименты) за прожитую жизнь и его обслуживание в течение 30 лет. У нас двое детей, которыми занималась я, он всегда был на службе. Любит выпить и после приема алкоголя становится не адекватным, может и ударить.

Ответы

Вы имеете право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, если являетесь нетрудоспособной и нуждающейся (ст. 89 Семейного кодекса РФ). Но это не за "прожитую жизнь и его обслуживание в течение 30 лет", а в качестве именно алиментов.