Республика Татарстан

при разборе ДТП в ГАИ...

при разборе ДТП в ГАИ представлена видеозапись с регистратора который записал скорость. Могут ли наказать за превышение скорости по данным с регистратора? Регистратор С553КН000 ТЕХЕТ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Только на основании данных регистратора нет, т.к. нет информации о поверке, а значит и корректности отображаемых им данных. А по ст.12.9 КоАП РФ предусмотрены разные санкции за различные превышения скорости. Однако если при этом будут делаться замеры пройденного расстояния, то наказание вполне возможно, т.к. доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Но речь скорее не в наказании по ст.12.9 КоАП РФ, а в определении виновника ДТП. Если действие или бездействие водителя находится в причинно-следственной связи с фактом ДТП, то водитель может быть признан виновным в причинении ущерба независимо от нарушения ПДД.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

03.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Зыков Алексей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store