Москва

Передача участка с захоронением в чужие руки - вопрос №651570

Здравствуйте. Мой очень пожилой дядя передал всё своё имущество по дарственной посторонней женщине, за ним ухаживающей. Помимо этого он переписал её владелицей участка на Хованском кладбище в Москве, где с 1972 года захоронены мои родственники: бабушка и дед (родители моего дяди и моей матери), сын дяди (мой двоюрный брат) и жена дяди. Я ухаживаю все эти годы за могилой родственников,не планирую продолжать туда захоронение, но хочу без разрешения чужой тёти наводить там порядок и необходимую реконструкцию. «Чужая тётя» планирует использовать этот участок для дальнейшего захоронения. Что мне делать в данной ситуации? Я не хочу. чтобы могила моих предков стала братской могилой. Имел ли право дядя без согласования с роднёй сделать постороннего человека владельцем участка. Кроме меня, наследников нет.

Ответы

Ваш дядя как собственник имеет право по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).