Хабаровский край

Здравствуйте! Вопрос о сделке дарения... - вопрос №651754

Здравствуйте! Вопрос о сделке дарения. Мать и сын совершили сделку дарения квартиры 3 июля 2006 года. Сын стал собственником квартиры. Мать по сей день проживала и проживает в квартире, платит коммун. услуги и вкладывает деньги в содержание жилого помещения. Переезжать никуда не собиралась. Другого жилого помещения не имеет. Каким образом доказать, что сделка незаключенная (договор дарения незаключенный)Какие доводы в судебудут весомыми? Или лучше подать иск о признании сделки не действительной от второго сына матери, наследственные права которого нарушены, по его мнению мать своих действий недооценила и не поняла их серьезности. Посоветуйте пожалуйста, как действовать эффективно в этой ситуации. Ситуация очень обострилась тем, что сын получивший квартиру заложил ее банку и теперь мать (дарителя) выселяют из жилья. Ей пошел восьмой десяток. Как правильно составить обеспечение к иску, чтобы женщина не осталась на улице? Очень прошу помощи и благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Закон на Вашей стороне — пункт 2 ст. 578 ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!